Блины взамен калорий: в ВВГУ отмечают Масленицу по-спортивному

15 марта 2024 Жизнь вуза
Блины взамен калорий: в ВВГУ отмечают Масленицу по-спортивному

Народная музыка, задорные ведущие, спортивные соревнования. Масленичные гулянья в ВВГУ проходят традиционно ярко, весело и с размахом.

Чтобы получить заветное лакомство, гостям мероприятия нужно было выполнить одно или несколько спортивных упражнений, соответствующих сжиганию килокалорий, содержащихся в порции блинов с чаем, а взамен на это получить призовые «рублики», которые обмениваются на угощения.

«Управление молодежной политики и отдел по работе с персоналом решили организовать акцию «Блины взамен калорий» совместно с Институтом физической культуры и спорта. Сжигаешь 100 калорий - получаешь порцию блинов. Мы постарались сделать так, чтобы был очень широкий спектр спортивных упражнений,  доступных абсолютно для любого человека», - сказал Константин Поспелов.

Праздничное настроение было у всех участников. Школьники, студенты и сотрудники ВВГУ соревновались в прохождении спортивных испытаний, угощались блинами с горячим сладким чаем, фотографировались с главным атрибутом – чучелом Масленицы.

«Вкусно, весело, интерактивно. Такой формат праздника мне очень понравился. Я поучаствовал во всех блоках: поднимал штангу, прыгал на скакалке, вращался на гимнастическом диске, приседал с набивным мячиком. Заработал достаточно «рубликов», чтобы полакомиться вкуснейшими блинами», - рассказал студент Инженерной школы ВВГУ Алексей Ночвин. 

«Спасибо за такой праздник. Понравилось то, что придумали такой вид обмена блинов. Эмоции только позитивные, радует то, что участвуют не только студенты и школьники, но и сотрудники университета», - отметила студентка Института права Дарья Куприяненко.

Наши предки верили, что, чем ярче пройдут масленичные гулянья, тем счастливее и плодороднее будет весь следующий год.

В последний день масленичной недели, 17 марта, организаторы приглашают всех желающих на завершающие проводы, которые будут сопровождаться хороводами и традиционным сжиганием чучела возле 8 корпуса ВВГУ в 19:00.