Студенты ВВГУ стали волонтёрами «Игр Будущего» в Казани

13 марта 2024 Волонтерство
Студенты ВВГУ стали волонтёрами «Игр Будущего» в Казани

В Казани прошли «Игры Будущего» – соревнования в фиджитал-формате, объединяющем классические и цифровые виды спорта. Программа турнира включила в себя 21 дисциплину по пяти направлениям: спорт, тактика, стратегия, технологии, скорость.

Первый международный мультиспортивный турнир проходил почти две недели. Показать свои силы решились фиджитал-спортсмены из России, Китая, Индии, Казахстана, Белоруссии, Испании и других государств.

Помогали будущим чемпионам студенты ВВГУ Игорь Просалов и Ксения Ковпак. Ребятам выпала возможность увидеть, как проходят самые современные спортивные соревнования, пообщаться с участниками и набраться нового опыта.

 «Игры будущего» - самое масштабное мероприятие, на котором я была. Здесь я нашла вид спорта, который запал мне в душу, и помогала я именно на нем. Я брала интервью у скейтбордистов, помогала журналистам и встретила много самых разных и интересных профессионалов скейтбординга со всего мира. Это очень важный опыт в моей жизни, который зажег огонек в душе, чтобы дальше участвовать в мероприятиях и помогать другим», - поделилась Ксения.

Волонтеры отмечают, что особенно приятно работать на мероприятии подобного масштаба в родной стране. Помогая участникам команд, студенты смогли подтянуть английский, узнать больше о культуре других стран и рассказать о жизни в России.

«На «Играх Будущего» я волонтёрил в функции атташе, работал с командой скейтбордистов «Lunar invaders». Команда состояла из участников из разных стран: Оман, Бахрейн, Иран, Египет. Ребята очень позитивные, уже состоявшиеся скейтбордисты. Формат фиджитал для них новый, им было непросто совместить спорт и киберспорт, поэтому, к сожалению, они не прошли в полуфинал, однако не расстроились и продолжили тренироваться», - поделился Игорь Просалов.

Напомним, что фиджитал-спорт был официально признан видом спорта в России в январе 2023 года. Министр спорта Олег Матыцин заявил, что Россия гордится возможностью принимать это «уникальное пионерское соревнование», для подготовки к которому за короткий срок была проделана значительная работа.