#ТрудКрут week: ярмарка студенческих отрядов прошла в ВВГУ

13 февраля 2024 Жизнь вуза
#ТрудКрут week: ярмарка студенческих отрядов прошла в ВВГУ

В преддверии Дня российских студенческих отрядов, который ежегодно отмечается 17 февраля, в ВВГУ прошла ярмарка Штаба студотрядов. Бойцы штаба поделились со студентами и гостями вуза рецептами лучшего лета, рассказали о возможностях, которые кандидаты получают, вступая в отряд, и зарядили своей нескончаемой энергией. 

В Зимнем саду расположилось восемь интерактивных станций: куб с фотографиями рабочего процесса студотрядов, творческая мастерская, где можно было разукрасить шопперы. Участники могли получить информацию о трудоустройстве в летний период, потанцевать в игре Just Dance, испытать удачу в беспроигрышной лотерее.

- Ярмарка – это своего рода популяризация нашего студотрядовского движения. Мы хотим, чтобы как можно больше студентов становилось членами нашей огромной и дружной семьи. На мой взгляд, вступать в студотряды важно. Это огромный личностный рост, это друзья, которые стали семьей, это огромный потенциал, который в тебе раскрывается. Также можно поработать летом и заработать на заветную мечту, - рассказала комиссар Штаба студенческих отрядов ВВГУ Полина Сивак.

Бойца студотряда видно издалека благодаря его форменной одежде - куртке или галстуку. Нашивки и значки показывают, бойцом какого отряда является студент, сколько раз он отработал летний трудовой семестр, и где это было. Так, на одной из станций ребята сделали полутораметровую бойцовку, на которой разместили все шевроны студотрядов.

- Ребята узнали о том, что же такое бойцовка, что обозначают все шевроны, нашивки, значки. Также мы рассказали про ее стороны. Например, левая считается стороной РСО и регионального штаба, а правая - стороной образовательной организации и отряда, - поделилась боец студенческого педагогический отряда «Основа» Александра Кулагина.

Для участия в деятельности студенческих отрядов необходимо быть готовым к различным мероприятиям и приключениям. У каждого бойца есть возможность работать в свободное от учебы время. Для этого нужно закончить курсы по определенной специальности. После их окончания участники сдают экзамен и получают свидетельство. Это свидетельство является гарантией качества – студенты полностью обучены и готовы работать наравне с кадровыми сотрудниками. Отряды ВВГУ работают по разным направлениям: педагогические, сервисные, путинные, отряды проводников.

- Мы часто путешествуем, отмечаем отрядные праздники, проводим вечера песен у костра. Это всё наша молодость. У нас есть уникальная возможность совмещать множество разных профессий. Нам никогда не бывает скучно! – сказала боец студенческого педагогического отряда «Территория Инициативы» Лада Ганджа.

Незабываемые воспоминания, бесценный опыт и новые друзья – то, чем привлекают студенческие отряды тысячи юношей и девушек. Бойцы выбирают сферу деятельности по душе, но объединяет их главное – желание быть полезным.

- Я представитель школьного педагогического отряда «Вместе-juniors». И ещё не учась в вузе, уже ощущаю студенческую жизнь, участвую в мероприятиях разного уровня. Студотряд подарил мне много новых эмоций и впечатлений, наградил ценным опытом и свел с потрясающими людьми, - рассказала Алина Маслобойникова.

- Здесь интересно. Ты зарабатываешь деньги, находишь новых друзей, получаешь опыт. Отряды для нас стали настоящей семьей. Если ты хочешь раскрыться, стать активным человеком и покорить мир, то тебе точно сюда, - поделились бойцы сервисного отряда «СОВа» Ольга Маслова и Юлия Борзенкова.

В этом году исполняется 65 лет движению российских студенческих отрядов. В честь этого в ВВГУ пройдет целый ряд мероприятий:

- 13 февраля состоится квиз «ТрудКрут mix» по направлениям работы российских студенческих отрядов

- 14 февраля пройдет торжественный концерт

- 17 февраля в городе пройдет карьерный форум «Труд Крут»

Информацию об отрядах ВВГУ вы можете найти на сайте.