Преподаватель ВВГУ стала победителем Международного фестиваля поэзии «Боао»

26 декабря 2023 Награды и победы
Преподаватель ВВГУ стала победителем Международного фестиваля поэзии «Боао»

Преподаватель Института права ВВГУ Анастасия Николенко стала победителем в номинации «Новый талант года» премии Международного фестиваля поэзии «Боао», организованного Мировым поэтическим движением и Фондом развития поэзии «Хуан Ячжоу».

- Для меня это большая честь и огромная радость, учитывая, что я работаю на кафедре международных отношений. Также я - третий человек из России, который получает за все годы существования фестиваля эту премию, - поделилась доцент кафедры международных отношений и права Анастасия Николенко.

По словам поэтессы, цикл стихотворений, отмеченный жюри, был посвящен пейзажной лирике, любви к Родине и литературному осмыслению происходящих событий в мире.

- Я хочу поблагодарить организаторов, конкурсную комиссию и Цао Шуя, поэта, писателя и сценариста, за внимание к моему творчеству, к русской культуре и поэзии. В современной ситуации поддержка и взаимопонимание в культурной сфере двух цивилизаций крайне важны. Также важным считаю развитие программ сотрудничества Союза писателей России и Союза писателей Китая. В особом внимании нуждается переводческое мастерство, - отметила Анастасия.

Преподаватель ВВГУ прекрасно соединяет в себе знания о международной политике, преподавательские навыки и тягу к творчеству. Анастасия состоит в Союзе писателей России: на данный момент у неё пять поэтических сборников и множество публикаций в литературных журналах.

- С помощью слова можно обозначить и ярко подсветить настоящие ценности, показать людям возможности духовного роста и раскрепощения. Для этого важны усилия всех поэтов и писателей мира. Идея объединения и становится главной для фестиваля, что, несомненно, ценно и отличает его от подобных мероприятий, - поделилась Анастасия Николенко.

Как в поэзии Китая, так и русской классической поэзии, задача современных авторов – сохранить и преумножить богатое наследие. В этой связи фестиваль и премия становятся не просто площадкой для высказываний, но и связующим звеном времен, начал и стихий, а также продолжателем традиций и волшебной шкатулкой, в которой сохраняются и множатся сокровища слов и смыслов.

Поздравляем Анастасию с победой и желаем дальнейших успехов!