Студенты ВВГУ изучают историю России в приморской Мариинке

Студенты ВВГУ изучают историю России в приморской Мариинке

Студенты ВВГУ посетили оперу «Борис Годунов» на Приморской сцене Мариинского театра. Постановка была приурочена к празднованию Дня народного единства. Выездное занятие в опере организовали преподаватели Института права, которые ведут курс истории России. Таким образом студенты получили возможность разнообразить свои знания об эпохе Смуты конца XVI – начала XVII вв. 

Студенты поделились впечатлениями о визите в приморскую Мариинку и рассказали, как оперное искусство помогает в изучении истории.  

Ульяна Гавловская, студентка Института права:
– Опера «Борис Годунов» – не только возможность насладиться прекрасной музыкой и драматургией, но и повод задуматься о жизни, истории и наших личных ценностях, о важности этики и морали в политике и взаимоотношениях с людьми , а также о трагических последствиях безразличия к ним.

Оксана Колесняк, студентка Института права:
– Прежде чем идти в оперу, полезно изучить материал из курса истории. Советую каждому оказаться в Мариинском театре и прочувствовать моменты из учебника вживую.

Мария Мажукина, студентка Института права:  
– «Борис Годунов» – великолепное произведение, одна из наиболее известных и значимых в оперном искусстве не только России но и всего мира. Она затрагивает темы власти, политических интриг и того, как от них зависит судьба народа. Одна из главных причин, по которой «Борис Годунов» считается шедевром, – это музыка Модеста Мусоргского. Композитор создал богатые и эмоционально насыщенные образы, которые на протяжении всей оперы передают различные состояния души героев: от глубокой печали и тревоги до ярости и волнения. Опера наполнена мелодиями, которые захватывают аудиторию, вызывая неподдельные эмоции и оставляя глубокое впечатление.

Ангелина Щуковская, студентка Института права:
– Посещение Мариинского театра всегда оставляет неизгладимое впечатление. Красота внутреннего убранства и концертного зала просто поражает. Благодаря великолепной игре актеров, качественным декорациям и костюмам, передающим историческую эпоху можно полностью погрузиться в сюжет. Очень радует то, что в наше время есть такие места, где можно в полной мере ощутить атмосферу прошлого, узнать о событиях, происходивших ттогда и в полной мере окунуться в историю России.

Алексей Куратов, студент Института цифровой экономики и бизнес-аналитики:
– Я будто оказался в эпохе правления Бориса Годунова – от избрания на царство до его кончины. Все артисты великолепно сыграли свои роли. Трудно представить, сколько сил и времени нужно потратить, чтобы довести исполнение до идеала! Длительными овациями зрители выразили свою благодарность. Можно с уверенностью сказать, что моё время было потрачено не зря.

Владимир Руденко, студент Института цифровой экономики и бизнес-аналитики:
– «Борис Годунов» – не просто музыкальное произведение, это глубокий художественный опыт, который погружает вас в историю и культуру России. Я ушел из театра с чувством восхищения перед русской оперной традицией.

Ярослав Стовбун, студент Института цифровой экономики и бизнес-аналитики:
– Опера начинается со сцены в монастыре, в которой участвует много людей. Здесь мне пришлось вспомнить уроки истории – это народ, который просит Бориса Годунова взойти на трон. И так было на протяжении всей оперы. История тесно переплетена со всеми сферами человеческой жизни, в том числе и с искусством.

Ярослав Тоцкий, студент Института цифровой экономики и бизнес-аналитики:
– Актёры играли так, что я забывала, что это всего лишь спектакль. Борис Годунов показывал свою внутреннюю борьбу, сомнения и страхи. Хоровые сцены создавали ощущение большой толпы на сцене. Опера позволила заглянуть в прошлое России, понять сложности власти и человеческой природы. Я была поражена творчеством Мусоргского и мастерством  артистов. 

Анна Ким, студентка Института права:
– Опера «Борис Годунов» поднимает важные философские и социальные вопросы. Она исследует темы власти, веры, судьбы и морали. Борьба за власть, конфликты между царствующими и народом, а также внутренние душевные турбулентности Бориса создают многогранный сюжет. Это не только музыкальное произведение, но и культурное наследие России. Эта опера остается одним из великих творческих достижений, поднимающих важные вопросы о человеческой судьбе и власти в искусстве.

Заведующий кафедрой международных отношений и права Роман Гриванов считает, что курс «История России» сравним по своей своей значимости для студентов с курсом «Основы российской государственности»:
– В сущности, эти курсы дополняют друг друга. Поэтому я предложил коллегам с кафедры теории и истории российского и зарубежного права взять на вооружение опыт организации культпоходов на мероприятия, связанные с изучаемой темой, как мы, например, посетили постановку «Ермак. Легенда Сибири».