Всероссийский День чтения отметили студенты в цифровой библиотеке ВВГУ

16 октября 2023
Всероссийский День чтения отметили студенты в цифровой библиотеке ВВГУ

В честь праздника чтения библиотека ВВГУ подготовила выставку, посвященную книге и культуре чтения, и организовала встречи со студентами-первокурсниками.

На встрече побывали студенты-первокурсники Института педагогики и лингвистики вместе с кураторами. По просьбе организатора встречи – библиотекаря Веры Кавецкой – ребята принесли с собой любимые книги и поделились впечатлениями и историями, связанными с ними. В ходе встречи участники посмотрели на чтение и книгу с разных сторон, вспомнили, как зарождалось чтение, как менялась книга. Поговорили о роли книги и чтения в жизни человека, о технической, смысловой стороне и разных форматах чтения. Обратили внимание на разные типы читателей. Обсудили интеллектуальную пользу и эстетическое удовольствие, получаемое от книги. В завершении встречи посмотрели короткометражный анимационный фильм «Фантастические летающие книги Мистера Морриса Лессмора» и обменялись мнениями о нем.

Лидия Стрикаускас, директор Ресурсного информационно-методического центра ВВГУ:

– На стене цифровой библиотеки ВВГУ есть изречение Андрэ Моруа: «Есть только одно средство стать культурным человеком – чтение». Несмотря на то, что за свою историю человек совершил четыре информационных революции, а книга бесконечно и порой кардинально меняла свой облик и расширяла функционал, это высказывание не вызывает сомнений и сегодня. 

Надеюсь, что подобные встречи, открытые в союзе РИМЦ и Института педагогики и лингвистики во главе с Юлией Коноваловой в нашей библиотеке станут традиционными.

СПРАВКА

Всероссийский День чтения в России отмечают ежегодно 9 октября. Его цель – актуализировать внимание к значению и назначению чтения и книги в жизни каждого культурного человека. Когда-то Россия считалась самой читающей страной в мире, но в начале 2000-х годов стал очевиден «системный кризис читательской культуры». Для его преодоления в 2007 году была принята Национальная программа поддержки и развития чтения в России. Тогда же стал отмечаться Всероссийский день чтения.