Первокурсники ВВГУ приступили к изучению второго раздела дисциплины «Основы российской государственности» – «Российское государство-цивилизация»

12 октября 2023
Первокурсники ВВГУ приступили к изучению второго раздела дисциплины «Основы российской государственности» – «Российское государство-цивилизация»

В наступившем учебном году на первом курсе бакалавриата и специалитета ВВГУ преподается новая дисциплина «Основы российской государственности». Студенты уже изучили первый раздел «Что такое Россия?». В октябре стартовала вторая часть курса – «Российское государство-цивилизация». Мы побывали на первом занятии, которое доцент кафедры международных отношений и права, кандидат политических наук Анастасия Николенко провела у первокурсников Института права.

– Модуль «Российское государство-цивилизация» – о проблемах цивилизационного развития и локальных цивилизаций как таковых, – рассказывает Анастасия Николенко. – Очень актуальные знания в современной политической обстановке.

Для меня тема очень близкая, я работаю над ней уже более десяти лет – это и моя кандидатская диссертация, и монографии, научные статьи, учебные пособия, и вот эта самая свежая работа, написанная в соавторстве с доктором исторических наук профессором Александром Анатольевичем Тушковым«Политическая власть и «русская локальная цивилизация». Проблема интерпретативности моделирования», вышедшая в издательстве ВВГУ. Все эти работы посвящены тематике локальной российской цивилизации и проблемам моделирования базовых понятий российской власти.

Для нас с соавтором было настоящим подарком то, что вводится такая дисциплина («Основы российской государственности»), и наша монография практически стала основой для преподавания раздела «Российское государство-цивилизация».   

У нас сегодня самая первая пара. Для меня, как преподавателя, важно организовать включение и активное участие студентов, а не ограничиваться просто вычиткой лекций. Студенты к новому предмету относятся по-разному, но чаще – лояльно. Для них это шанс узнать то, что им не сможет рассказать больше никто и нигде.

Впечатлениями о новом разделе «Российское государство-цивилизация» в рамках дисциплины «Основы российской государственности» после первого занятия поделились первокурсники Института права:

 Матвей Токарев:
– Это вполне оправданный эксперимент – показать молодежи, что из себя представляет наше государство. Анастасия Алексеевна Николенко – из тех преподавателей, которые умеют заинтересовать слушателя своей дисциплиной, лично я замотивирован!

Ксения Егорова:
– Эту дисциплину я не ожидала, для меня это почти то же самое, что история, но с уклоном в науку, социально-политическую сферу. Сегодня было очень интересно – само рассуждение о цивилизации, как она зарождается, развивается, умирает или обновляется.  

Ксения Федотова:
– Дисциплина очень интересная. Мы узнаём, как зарождается и развивается государственность, а вместе с ней развивается и эволюционирует общество 

ПРИМЕЧАНИЕ
Монография Анастасии Николенко и А.А. Тушкова «Политическая власть и «русская локальная цивилизация». Проблема интерпретативности моделирования» завоевала победу в номинации «Лучшая научная работа» на Дальневосточной книжной выставке «Печатный Двор - 2022».