День среднего профессионального образования!

2 октября 2023 Жизнь вуза
День среднего профессионального образования!

2 октября в России отмечается День среднего профессионального образования, установленный указом президента РФ 25 июля 2022 года. Дата праздника выбрана неслучайно: 2 октября 1940 года был подписан указ президиума Верховного Совета СССР "О государственных трудовых резервах".

День среднего профессионального образования отмечают преподаватели и обучающиеся профессионально-технических училищ, колледжей, профессиональных лицеев и техникумов.

В настоящее время среднее профессиональное образование – одно из самых популярных и престижных. По словам главы Министерства просвещения РФ Сергея Кравцова, колледжи обогнали высшие учебные заведения по количеству поступающих, общее число обучающихся в учреждениях среднего профессионального образования составляет 3,5 миллиона человек.

Сегодня время предъявляет к высокие требования к преподавателю. Главная задача заключается не только в обучении профессии, трудовым навыкам, но и воспитании высококвалифицированных кадров для всех сфер экономики государства.

Преподаватели СПО являются первыми наставниками в выбранной профессии. Каждый день трудясь над тем, чтобы каждый обучающийся стал личностью и высококлассным профессионалом.

С праздником уважаемые педагоги! Пусть у Вас будет много светлых и счастливых дней! Пусть в вашей работе всегда будет дух созидания и оптимизма. 

Персоны