Фильм выпускников ВШКТВ стал призером фестиваля «Человек и море - 2023»

1 августа 2023 Награды и победы
Фильм выпускников ВШКТВ стал призером фестиваля «Человек и море - 2023»

В последние дни июля во Владивостоке состоялся XIX  фестиваль документального кино «Человек и море». В номинации «Лучший дебют» победа присуждена документальному фильму «Нивхи: малый народ большой страны», созданному выпускниками Высшей школы кино и телевидения ВВГУ Татьяной Колка, Максимом Брилёвым и Евгенией Брыкиной. Фильм так же отмечен специальным призом партнера фестиваля – компании «Русский Краб». Фестивальный показ состоялся 29 июля в кинотеатре «Уссури».

Накануне фильм был представлен как дипломная работа на защитах выпускных квалификационных работ по направлению «Телевидение», и получил высокую оценку аттестационной комиссии. Авторы фильма Татьяна Колка и Максим Брилёв (однофамилец известного тележурналиста) были рекомендованы для поступления в профильную магистратуру. 

Фильм «Нивхи: малый народ большой страны» рассказывает о жизни и культуре коренного малочисленного народа севера Сахалина.  Съемочной группе удалось увидеть и запечатлеть традиционный быт и вековые обычаи нивхов, которые дошли до наших дней. Съёмки проходили под руководством доцента ВШКТВ, кандидата политических наук Ольги Мальцевой в сахалинском поселке городского типа Ноглики.

Продюсерские задачи взяла на себя Татьяна Колка, нивха по происхождению:
– Создание фильма началось еще на третьем курсе. Я собирала съемочную группу, занималась организационными вопросами – начиная от логистики, заканчивая дальнейшим продвижением. Конечно, создание документального фильма – это огромный труд. Съёмочная команда преодолела более 2000 км за время съёмок, потратила около 200 тысяч рублей и невероятно сильно устала, но все труды и затраты стоили того, что мы получили в итоге.

Автором сценария была Евгения Брыкина:
– Я пересмотрела несколько документальных фильмов о коренных народах, изучила теорию написания сценария. Это оказалось целой наукой. Чтобы передать атмосферу острова, природы и народа, который там проживает, я углубилась в историю Сахалина.

Оператором и монтажером выступил Максим Брилёв. По его словам, создатели фильма и представить не могли, насколько экстремальными окажутся съемки на Сахалине:
– Мне, как оператору, предстояло воспроизвести картину, описанную в сценарии. Запись интервью с героями далась очень просто, ведь нас этому учили с первого курса. А вот съемка с крыши автомобиля заставила меня понервничать. Но иначе невозможно передать динамику движения. На этапе монтажа я понял, что все испытания того стоили.

Тридцатиминутная лента – задокументированная история малочисленного народа, за сохранение обычаев, культуры и языка которого выступают выпускники ВШКТВ.

За помощь в подготовке материала благодарим учебного мастера ВШКТВ Владу Хакимову