Искусственный интеллект и Data Science: приглашаем на магистратуру Прикладная информатика.

11 июля 2023 Абитуриентам
Искусственный интеллект и Data Science: приглашаем на магистратуру Прикладная информатика.

На Кафедре информационных технологий и систем ВВГУ состоялась успешная защита магистерских диссертаций направления 09.04.03 Прикладная информатика. Профиль: Искусственный интеллект и машинное обучение в управлении и принятии решений. Двое студентов получат красный диплом и продолжат научную деятельность в аспирантуре IT-института.

Валерия Грибова, вице-президент Российской ассоциации искусственного интеллекта, член-корреспондент Российской академии наук, отметила достойную подготовку молодых учёных:

- Я считаю, что в ВВГУ высокий уровень подготовки специалистов по искусственному интеллекту и Data Science. Приятно присутствовать на защитах таких сильных работ. От души поздравляю всех и отдельно благодарю Карину Иосифовну, как руководителя программы IT-магистратуры. Высоко квалицированный Data Scientist сейчас на вес золота. Ребята – наша гордость!

В этом году экспертам аттестационной комиссии были представлены диссертации:

-”Программная оболочка для создания мобильных приложений по диагностике заболеваний”. Студент Никита Шевченко.  Научный руководитель Валерия Грибова, д.т.н., чл-корр РАН, профессор кафедры ИТС.  Разработка позволит создавать различные мобильные диагностические системы, конкретного круга заболеваний. Исходя из обоснованного результата, врачи смогут принимать более точные и своевременные решения. Приложения опубликованы в RuStore

-“Разработка системы анализа изображений для определения количества людей в аудитории”. Студент Олег Святненко. Научный руководитель Виктор Гриняк, д.т.н., профессор кафедры ИТС. Работа посвящена исследованию технологии обучения нейронных сетей анализу изображений. Результаты будут использованы людьми для создания своих проектов в этой тематике.

-“Разработка прогностической модели внутригоспитальной летальности пациентов, перенесших инфаркт миокарда и оперированных методом чрескожного коронарного вмешательства”. Студент Никита Куксин. Научный руководитель Карина Шахгельдян, д.т.н., профессор кафедры ИТС. Работа направлена на поиск и валидацию предикторов, формирование факторов риска и разработку моделей прогнозирования внутригоспитальной летальности больных инфарктом миокарда методами интеллектуального анализа данных.  

 

Научный руководитель предвещает Никите Куксину большое будущее, как в Академии наук, так и в IT-индустрии. Делимся впечатлениями Никиты о студенчестве полном исследований:

-На бакалавриате мы получаем представления о разных направлениях и технологиях – перед нами открывается широкий горизонт возможностей. Магистратура позволяет выбрать интересное направление и погрузиться в него с головой – сфокусироваться. Хочу поблагодарить преподавателей Александру Борисовну Кригер, Эдуарда Станиславовича Клышинского, Валерию Викторовну Грибову, Елену Дмитриевну Емцеву, Марину Захаровну Ермолицкую, Дмитрия Анатольевича Назарова. Эти люди подарили мне море знаний и понимание безграничности использования искусственного интеллекта и машинного обучения. Конечно, благодарю моего научного руководителя Карину Иосифовну Шахгельдян. Она помогла получить ценный опыт работы с методами статистического анализа и машинного обучения. Я буду продолжать обучение в аспирантуре. 

Научные руководители и преподаватели внесли большой вклад в развитие магистрантов. Студенты выражают огромную благодарность:

-Я нашел себя в сфере искусственного интеллекта и анализа данных,- делится Никита Шевченко. -Это любопытно и перспективно. Самое главное – я получил огромный опыт, в том числе, ведения собственного проекта от идеи до воплощения. Теперь смотрю на задачи шире и решаю их более гибко. Благодарю Карину Иосифовну Шахгельдян за интересные предметы на курсе магистратуры, моего научного руководителя Валерию Викторовну Грибову за поддержку, практику и дельные рекомендации по реализации программной оболочки.

-Магистр - это новый уровень и в качестве специалиста узкой области, и в IT в целом, - делится Олег Святненко. – Во многом мне помогает развиваться работа, но учёба дала связи, опыт в построении плана проектов, формирования задач и организации себя. Нас даже пригласили преподавать на кафедру – весьма почетно. Спасибо моему руководителю Виктору Михайловичу. У нас легко наладился диалог, все четко обсуждалось и также выполнялось. Передаю благодарности Карине Иосифовне – вы пример целеустремленности, решительности. Ваше ценное содействие, подталкивание к цели, подбадривание – давали энергию и привели к результату.

Обучение в магистратуре отличается от бакалавриата. Меньше пар, а значит больше времени на подготовку итоговой работы. Учёба проходит вечером, что позволяет легко совмещать её с работой. Часто бывает, что основой для диссертации становится проект, который начинался ещё с первых курсов вуза. А таких разработок, достойных продолжения, у выпускников бакалавров кафедры информационных технологий и систем много. К тому же специфика направления Прикладная информатика помогает применять искусственный интеллект и методы машинного обучение в сотнях областей: IT, биология, физика, медицина, предпринимательство и т.д. Специалисты перечисленных областей будут защищать диссертации в 2024 году) Поэтому приглашаем поступать всех желающих – из разных сфер.

Магистратура – это возможность оставить свой след в истории науки. Заняться исследовательской деятельностью, написанием научных статей, расширением связей, таких важных в IT-сфере. Она послужит ступенью для получения степени кандидата наук или даже доктора наук.

В современной инновационной экономике с постоянным ростом уровня информатизации, прикладная информатика – одна из самых востребованных и высокооплачиваемых профессий. Магистры направления 09.04.03 Прикладная информатика. Профиль: Искусственный интеллект и машинное обучение в управлении и принятии решений смогут работать

  • учеными по данным (Data Scientist),
  • дата-аналитиками,
  • разработчиками интеллектуальных систем,
  • IT-руководителями крупных проектов в сфере Искусственного интеллекта и машинного обучения.

18 бюджетных мест ждут вас  Приём документов для поступления уже открыт (ауд. 1311). Зачисление будет осуществляться по результатам конкурсного отбора портфолио, мотивационного письма и эссе. С правилами оформления документов вы можете ознакомиться здесь, либо в приложении к статье. По любым вопросам поступления вы можете обращаться в Приёмную комиссию по тел.: 8 (423) 240-40-23. Либо лично к директору IT-института ВВГУ Карине Шахгельдян (ауд. 1419). До встречи, на магистерской программе по искусственному интеллекту и машинному обучению!