ВВГУ в составе пилотных вузов с 1 сентября внедряет методику «Обучение служением»

13 июля 2023 Жизнь вуза
ВВГУ в составе пилотных вузов с 1 сентября внедряет методику «Обучение служением»

Сотрудники ВВГУ: проректор по академической политике Ольга Батурина и начальник управления молодежной политики Алексей Бусыгин прошли первую программу повышения квалификации «Внедрение методики «Обучение служением» С 4 по 7 июля в Центре знаний «Машук» – совместном проекте Российского общества «Знание» и Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь)».

«Обучение служением» – это методика, которая позволит совместить академические знания и умения студентов с навыками общественно полезной работы. Благодаря новому подходу, студенты будут вовлечены в развитие социальных и экологических проектов и решение конкретных задач помощи людям. Методика тестировалась в ряде российских вузов последние три года. 

В 2022 году на Государственном совете по молодёжной политике Президент России Владимир Путин отметил необходимость создать условия, при которых студенты наряду с учёбой проходили бы практику в волонтёрских центрах, благотворительных фондах и НКО, чтобы приобрести опыт гражданской ответственности и солидарности.

В открытой дискуссии «Обучение служением как способ формирования гражданской идентичности студентов в России», состоявшейся в рамках программы, приняли участие Ольга Петрова, заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации,  Артем Метелев , председатель Совета Ассоциации волонтерских центров и руководитель платформы ДОБРО.РФ, Дмитрий Земцов, проректор НИУ «Высшая школа экономики».

– С 1 сентября 2023 модуль «Обучение служением» уже включается в образовательные программы вузов, — подтвердила Ольга Петрова. — Минобрнауки России активно сотрудничает с Ассоциацией волонтёрских центров, НИУ ВШЭ, Росмолодёжью. Наша задача — предложить форматы внедрения, которые бы гармонично вписались в образовательные программы. Запрос на служение четко выражен у большого числа студентов, это мы видим по участию в движении #МыВместе, в работе Добро.Центров, в деятельности патриотических клубов #ЯГоржусь, в волонтерских мероприятиях. Три дня программы позволили выработать форматы реализации модуля, которые мы будем использовать в новом учебном году.

– Постепенно, но последовательно мы создадим условия, когда каждый молодой человек сможет увидеть результат и свою пользу для страны, еще будучи студентом, – отметил Артем Метелев. – Методика предполагает обязательную сшивку с учебным планом студента и профессиональную направленность. Миллионы студентов по всему миру сегодня решают общественно значимые задачи еще на этапе своего обучения.

Как рассказала Ольга Батурина, сейчас в ВВГУ идет работа над адаптацией методики и внедрением ее в учебный процесс.
– Совместно с командой партнеров, преподавателей и Центром волонтеров университета нам предстоит достаточно сложная, но интересная задача, – добавила она.

– Внедрение в образовательный процесс данной методики даст возможность нашим студентам принести пользу региону и получить опыт работы, еще обучаясь в вузе, а также поможет молодым людям самореализоваться на Дальнем Востоке, – подчеркнул Алексей Бусыгин.

Всего в программе приняли участие 182 представителя 100 российских вузов и 1 колледжа Программа была организована Ассоциацией волонтерских центров совместно с НИУ «Высшая школа экономики». С 1 сентября курс «Обучение служением» запустят в 100 пилотных вузах России.

Персоны

Батурина Ольга Андреевна

Проректор по академической политике