Выпускной в Институте педагогики и лингвистики ВВГУ

13 июля 2023
Выпускной в Институте педагогики и лингвистики ВВГУ

Рекордное число бакалавров – 64 человека, из них – 27 иностранцев – выпустил Институт педагогики и лингвистики. Минувший учебный год стал также самым «урожайным» на выпускников-отличников с красными дипломами – их 5. Помимо этого ИПЛ впервые выпустил бакалавров направления «Педагогическое образование» - учителей английского языка.
 
– Наши отличники – это педагоги Ева Долгая и Алина Исаева, переводчик английского языка Инесса Ходькина, переводчик китайского Глеб Астаев и переводчик русского языка Вэнь Хуэйсинь. От всей души радуюсь их успехам. По этому поводу хочу поблагодарить кураторов групп выпускников: Олесю Воронину, Марину Криницкую, Татьяну Шеховцову, Ирину Анкудинову, Татьяну Гаврилову. Спасибо вам, коллеги, за отличную работу! – с такими словами обратилась к выпускниками и преподавателям директор ИПЛ Юлия Коновалова.

Выпускной в Институте педагогики и лингвистики прошел в форме шуточного педсовета, на котором рассматривались личные дела пяти групп выпускников. Гостями праздника были родители студентов. О подробностях вечера рассказала специалист по работе со студентами ИПЛ Галина Касьяненко:

 – Группа иностранных учащихся-лингвистов представила видеоролики с песнями, которые они пели на первом курсе. Выпускники-переводчики китайского языка вспомнили, как в далеком 2020 году первыми в институте стали снимать шутливые ролики об учебе в онлайн-формате. Группа студентов-учителей английского языка рассуждала о философии успеха и с удивлением прочитала свои эссе, написанные два года назад. Говорили о том, насколько философия успеха второкурсника совпадает с идеями выпускника. Переводчики английского языка подбирали яркие эпитеты, которые характеризуют годы их обучения в нашем университете. Группа иностранных студентов-переводчиков русского языка была малочисленной, но очень активной. Ребята участвовали в фестивалях, праздниках. Педсовет единогласно постановил, что все достойны звания бакалавра. Кураторы произнесли напутственные слова. Было много благодарственных речей, стихов, слёз и улыбок. Милые, родные наши дети, летите, теперь у вас есть крылья!

Своими эмоциями поделилась выпускница-отличница Ева Долгая:
– Мне, как ответственному человеку, учиться было непросто. Но развитие – это всегда нелегко, поэтому я благодарна всем преподавателям и сотрудникам нашего института за моё становление как профессионала в различных областях знаний – лингвистике, психологии, педагогике и других, напрямую связанных с работой современного учителя. Спасибо за неравнодушие, заботу, поддержку.

– Крайне признателен преподавателям, которые вели нашу группу, благодарен им за терпение и предоставленную возможность учиться под их наставничеством. Хочу пожелать абитуриентам в первую очередь полагаться на себя, а университет использовать как вспомогательную силу и ступень для личного роста, – сказал выпускник-отличник Глеб Астаев.

К организаторам праздника обратился лучший выпускник из числа иностранных студентов Вэнь Хуэйсинь:
– Спасибо большое за организацию нашего выпускного! Он прошёл в праздничной душевной атмосфере на высоком уровне. Незабываемый день! Я так проникся духом учёбы, фантастикой русского языка, что решил продолжить обучение в магистратуре. Уже поступил. Спасибо, родной университет!

Еще одна обладательница красного диплома Инесса Ходькина выразила общее настроение выпускников ИПЛ:
– Сейчас я уже выпускаюсь из университета и вступаю в самостоятельную взрослую жизнь. Кажется, только вчера я писала своё первое эссе. Так быстро пролетело время! Но оно было проведено с пользой, ведь в университете я не только получала знания, но и встретила друзей. Даже сквозь годы мы будем помнить студенческую жизнь с её фестивалями, экзаменами, бессонными ночами и путешествиями. Спасибо преподавателям за их профессионализм. Хочется пожелать всем веры в себя - не опускайте руки, не сдавайтесь, боритесь – и у вас всё получится!

С напутственным словом к выпускникам обратилась Юлия Коновалова:
– Дорогие друзья, от всей души поздравляю вас с окончанием очень важного этапа вашей жизни – теперь вы бакалавры. Наше сообщество приросло новыми коллегами. Вас ждёт много радостных и важных событий. Это называется взрослая жизнь. Вы счастливы, свободны и полны надежд! Пусть это чувство сохранится в ваших сердцах навсегда. Не останавливайтесь на достигнутом – продолжайте учиться, растите и развивайтесь всегда. Удачи вам, дорогие выпускники! Наши двери всегда открыты для вас. Не прощаемся! До новых встреч!