Высшая школа кино и телевидения ВВГУ: формула успеха

6 июля 2023 Абитуриентам
Высшая школа кино и телевидения ВВГУ: формула успеха

Сегодня завершились защиты студентов Высшей школы кино и телевидения ВВГУ (направление «Телевидение», профиль «Журналистика  и цифровые мультимедиа»). 30 выпускникам присвоена специальность «Бакалавр телевидения».

– Это поистине наш звездный выпуск,  – с гордостью сказал директор ВШКТВ Сергей Булах.  – Каждый третий из защищавшихся стал обладателем красного диплома. Семь человек рекомендованы для поступления в профильную магистратуру –- Анастасия Вайда, Софья Федотова, Влада Хакимова, Максим Брилёв, Татьяна Колка, Елена Сабодаш и Полина Шакарова.

Успешной оказалась и процедура защит. Государственная экзаменационная комиссия высоко оценила дипломные работы студентов ВШКТВ  – 23 оценки «отлично»!

– Поиск интересных собеседников, командный дух, порой наивный, но творческий поиск — именно такими категориями можно охарактеризовать защиты дипломов сегодняшних выпускников ВШКТВ, — поделился своим мнением председатель Государственной экзаменационной комиссии по направлению «Телевидение», главный редактор газеты «Дальневосточные ведомости»  Александр Сырцов. — Большинство ребят для исследований выбрали интервью — как метод и жанр, потому что уже с первого курса работают «в полях», много общаются, приобретают новые знания и опыт. Украшением выпускного сезона-2023 стали два фильма: «Формула Теплюка» (авторы Елена Сабодаш, Арина Саргсян) и «Нивхи: малый народ большой страны» Татьяны Колка, Евгении Брыкиной, Максима Брилёва. Их работы можно смело отправлять на фестивали молодых журналистов. Хочется, чтоб большая часть выпускников ВШКТВ после получения дипломов автоматом переезжала с уютного кампуса в Голубиной пади прямиком в редакции. Знаю, что работодатели уже нацелились на лучших ребят, и со стороны университета есть интересные предложения.

–  С большим удовольствием присутствовала на защитах выпускных квалификационных работ студентов ВШКТВ, - отметила ректор ВВГУ доктор экономических наук, профессор  Татьяна Терентьева. – Отличные оценки, дипломы, которые можно запускать как стартапы, интерес работодателей – это еще одно подтверждение, что наш университет даёт крепкое профессиональное образование в области журналистики, которое открывает массу возможностей для роста, творчества, успешной карьеры.

Ректор особо подчеркнула, что круг возможностей можно еще больше расширить, например, получив знания в смежных сферах. Это касается поиска и взаимодействия с инвесторами, формирования финансовой модели проекта, налаживания социальных связей.

Татьяна Терентьева высоко оценила работу студентки ВШКТВ, своей подопечной в проекте Минобразования и науки РФ «Женщины. Школа наставничества» Татьяны Колка, которая выступила продюсером и автором идеи документального фильма, посвященного самому древнему народу Сахалина – нивхам. Фильм получился достойный.

– Хотелось бы увидеть продолжение, университет готов поддержать этот интересный проект,  –  сказала ректор, отметив, что ВВГУ всегда идет навстречу студентам, которые берутся реализовать креативные, яркие идеи. В этом году на финансирование молодежных инициатив направлено 5 млн рублей.

Ректор пожелала Татьяне Колка вырасти в суперпродюсера, который умеет делать всё – возможное и невозможное.