Студенческий стартап-проект ВВГУ — адаптивная одежда для военнослужащих

30 июня 2023
Студенческий стартап-проект  ВВГУ —  адаптивная одежда для военнослужащих

Студенты из 66 регионов принимают участие в четвертой, заключительной в 2023 году, очереди конкурса «Студенческий стартап» от Правительства РФ. Победитель конкурса получит 1 млн рублей на реализацию стартап-проекта.

Студенты 3 курса ВВГУ Института креативных индустрий (направление «Конструирование изделий легкой промышленности») вместе с преподавателями разработали специальную одежду для бойцов, которые во время службы получили осколочные ранения. У ребят есть шанс получить 1 миллион рублей в федеральном конкурсе «Студенческий стартап» и сделать из своей идеи полноценное производство.

Проектная группа — студенты Полина Романова, Анастасия Мартынюк, Ксения Петрова, Софья Бараненко под руководством доцентов кафедры дизайна и технологий Ирины Слесарчук  и Татьяны Зайцевой.

—Специальные брюки смогут носить военнослужащие, которые проходят реабилитацию с помощью аппарата Илизарова. Одежда легко снимается и надевается, несмотря на железный каркас аппарата. Это удобно — пострадавшим не нужно разрезать одежду и делать лишних телодвижений. Первые образцы студенты уже показали в военно-морском госпитале г.Владивостока. Персонал госпиталя и сами бойцы дали обратную связь, по их пожеланиям студенты переработали проектную модель, — рассказала директор Института креативных индустрий Инна Клочко, отметив, что в ближайшее время одежду планируют передать в госпиталь для экспериментальной носки.

Свой проект начинающие дизайнеры направили на федеральный конкурс «Студенческий стартап». В отборе участвовали учащиеся из 66 регионов, в том числе — команда Института креативных индустрий ВВГУ. Победителей конкурса определят в августе, после чего они получат 1 миллион рублей на реализацию своей идеи.

Заместитель проректора по академической политике Юлия Разумова отметила, что университет предоставляет студентам возможность попробовать себя в стартап-предпринимательстве.

– И даже если они никогда не думали и не знали это слово – стартап, никогда не думали стать предпринимателями, даже если у них нет никакой идеи, мы приглашаем студентов к участию в акселерационных программах и различных инициативах, – дополнила Юлия Разумова. –  Есть такая образовательная программа по развитию проектной деятельности «Дальневосточный старт», где пул экспертов, компетентных людей, консультантов дают студентам рекомендации о том, как упаковать бизнес-идею, как ее проработать, как представить эту идею инвестору и самое главное – как апробировать эту идею на рынке.  И мы приглашаем студентов, чтобы они участвовали, пробовали себя. И, как правило, так и рождаются интересные идеи. Проект  – создание специальной одежды для раненых – одна из тех идей, которая родилась в результате взаимодействия Института креативных индустрий и  Военно-морского клинического госпиталя.

 Отметим, что в 2023 году на конкурс «Студенческий стартап» поступило 6 тысяч заявок — это 1,5 раза больше, чем в прошлом году. Имена победителей станут известны в августе.