Ректор ВВГУ Татьяна Терентьева: Наши выпускники – настоящие профессионалы!

Ректор ВВГУ Татьяна Терентьева: Наши выпускники – настоящие профессионалы!

В ВВГУ – горячая пора предзащиты выпускных квалификационных работ. Успешно проходят этот важнейший этап четверокурсники Высшей школы кино и телевидения. Блестяще защитились Елена Сабодаш и Арина Саргсян (направление «Мультимедийная журналистика»), еще раз подтвердив, что совершенно заслуженно получили высокую награду на Дальневосточном МедиаСаммите-2023.

Напомним, их творческая работа, посвященная человеку-легенде – Валерию Теплюку, заняла первое место в номинации «Конкурс видеопроектов. Документальный фильм». Профессиональное журналистское сообщество признало студенток ВШКТВ победителями конкурса «Золотое перо Приморья» - Открытие».  

Медиа-саммит-2023 стал настоящим триумфом Высшей школы кино и телевидения ВВГУ. В этом году все награды в категории «Студенты» взяли наши будущие журналисты из ВШКТВ.

Комментируя событие, ректор ВВГУ доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева высоко оценила и фильм, созданный студентами, и качество образования в нашем университете.

– Десять лет назад мы открыли совершенно новое направление подготовки. В университете, который тогда назывался ВГУЭС, с соответствующими статусу титульными направлениями – экономикой и сервисом, появилась – «Журналистика и цифровые мультимедиа», – сказала Татьяна Валерьевна. – Это был очень амбициозный и вызывающе смелый проект. У нас не было ни лабораторной базы, ни оборудования, но было огромное желание что-то значимое сделать и в этой, новой для нас области. Мы привлекли в вуз лучших преподавателей, журналистов-практиков, мы закупали современное оборудование, и сегодня, спустя десять лет, видим, что наш проект удался. Выпускники ВВГУ – настоящие профессионалы. Наши ребята работают практически на всех центральных каналах России, выигрывают самые престижные профессиональные конкурсы.  Каждый успех – это наша общая победа, гордость университета!

Татьяна Терентьева высоко оценила документальный фильм Елены Сабодаш и Арины Саргсян «Формула Теплюка», который стал и участником конкурса, и дипломной работой.

– Девушки сделали огромную работу, буквально по крупицам собирая информацию об этом человеке, – сказала ректор ВВГУ. – Фильм получился впечатляющим, я посмотрела его на одном дыхании. Авторы показали не только нашего современника - яркую личность, легенду приморской журналистики, но и портрет времени, в котором он жил и работал.

Это очень хороший проект, и мне бы хотелось продолжить его в нашем университете: снимать фильмы, посвященные людям, оставившим заметный след в биографии вуза. История ВВГУ в лицах и судьбах, которую будут воссоздавать наши студенты – отличная идея, на мой взгляд!