Всероссийский просветительский проект «Донбасс. Своими глазами» в ВВГУ

19 июня 2023 Жизнь вуза
Всероссийский просветительский проект «Донбасс. Своими глазами» в ВВГУ

В рамках мероприятий состоялась встреча с жителями ДФО режиссера Александры Франк с демонстрацией документального цикла «Лики Донбасса», посвященного людям, живущим и работающим на территории ДНР, а также документального фильма «Где проходит граница?». Модераторы встречи — ведущий специалист Молодежного центра Константин Поспелов и студентка ВШКТВ  Оксана Голикова.

В середине мая 2022 года Александра со съемочной группой отправилась на Донбасс, чтобы лично поговорить с непосредственными участниками и свидетелями событий 2014-2022 гг. Результатом стали семнадцать видеоинтервью. На данный момент видеоматериалы проекта получили охват в сети интернет более 100 млн. просмотров.

В августе 2022 года Александра собрала съемочную группу и отправилась на Донбасс и освобожденные территории, где сняла большую документальную работу. «Где проходит граница?» стал первым документальным фильмом в российском прокате, снятым на территории проведения СВО.  «Где проходит граница?» — фильм-размышление о самом главном событии, перевернувшем весь мир.  Александра Франк задает вопросы: нужна ли была специальная военная операция? Где проходит граница личной ответственности и участия каждого из нас в трагической истории Донбасса?

— Герои фильма — люди очень разные. Но всех объединяет одно —невероятная любовь к родной земле и к своему народу. Такой силы духа, самоотверженности и преданности к Родине я никогда раньше не встречала. Все, с кем я беседовала, убеждены — русские люди будут вместе, -  говорит Александра Франк.

«Где проходит граница?» был показан в более 1000 кинотеатров в 65 регионов по всей России. 

География лекционных поездок в рамках просветительского проекта «Донбасс.Своими глазами» охватывает более 11 регионов ДФО РФ. В программе каждой поездки предусмотрен комплекс мероприятий, включающий разговор  продюсера и режиссера Александры Франк, показ видео интервью «Лики Донбасса», а также документального фильма «Где проходит граница?». После показа состоится обсуждение просмотренных видеороликов со зрителями, общение с региональными масс-медиа и представителями руководства регионов.

По итогам каждой поездки регионам будет передана копия документального фильма «Где проходит граница?» для осуществления показа на официальных мероприятиях.

Серия лекционных поездок «Донбасс своими глазами» дает возможность жителям регионов ДФО РФ поговорить с автором и режиссером документальных фильмов о Донбассе и людях, живущих в тяжелейших условиях. Получая честные ответы на важные вопросы, люди проникаются проблематикой новых регионов РФ. Поскольку возможности посетить новые регионы РФ у аудитории нет, важно показать, как можно большему количеству зрителей живые свидетельства того, что именно происходило в Донбассе с 2014 года. Показы документальных фильмов в регионах ДФО России способствуют созданию единого культурного и смыслового пространства, помогая воспринять новых граждан нашей страны как неотъемлемую часть многонационального народа России. Особенно актуально это после того, как народ Донбасса, Херсонской и Запорожской областей, приняли решение о том, чтобы войти в состав РФ.

Проект осуществляется при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив.

Видеоматериалы «Лики Донбасса» смотрите тут

Благодарим за помощь в подготовке материала Вадима Попова и Алексея Ковалева, студентов Высшей школы кино и телевидения. 

Фото Григория Пинчука, специалиста Центра волонтеров ВВГУ.