Жизнь денег, или экскурсии студентов-экономистов ВВГУ в музей Банка России

7 июня 2023
Жизнь денег, или экскурсии студентов-экономистов ВВГУ в музей Банка России

Студенты второго и третьего курсов Института международного бизнеса, экономики и управления в сопровождении доцента кафедры экономики и управления Светланы Кривошаповой посетили музей Банка России, который находится в здании Дальневосточного главного управления Центрального банка РФ.  Его экспозиция рассказывает об истории развития банковского сектора Приморского края.

В ходе экскурсии ребята познакомились с историей первых коммерческих банков в г.Владивостоке, увидели результаты денежных реформ, побывали в кабинете первого управляющего местного отделения Государственного банка. 

Экскурсия оказалось очень увлекательной, а время пролетело незаметно! Неожиданно было узнать столько фактов о родном крае, связанных с историей развития банковского дела.

–  Цель нашей экскурсии была познакомиться с работой Центрального Банка и узнать о его истории, –  поделился Игорь Просалов, студент Института международного бизнеса, экономики и управления. – Отдельное внимание заслуживают экспонаты: столько всего ценного и интересного, хотелось рассматривать бесконечно. Нам рассказали краткую историю денег, показали редкие и интересные банкноты. Подробно рассказали, как они производились. Мы узнали про различные водяные знаки, и как они появились на первых купюрах. Нам также продемонстрировали поддельные купюры, объяснили процесс подделки и то, как вместе с их прогрессом изменялась система защиты банка. Помимо этого, мы пообщались со специалистом Центрального Банка. Он подробно рассказал про работу банка и, например, про то, как ЦБ отслеживает, регулирует и рассчитывает уровень инфляции. Вообще хочу отметить, что это здорово, когда есть возможность лично посетить место, которому посвящены наши лекции.

Благодарим за помощь в подготовке материала Елизавету Васильченко, студентку Высшей школы кино и телевидения.