ВВГУ развивает сотрудничество со школами и вузами Республики Узбекистан

ВВГУ развивает сотрудничество со школами и вузами Республики Узбекистан

Делегация ВВГУ продолжает работу на международной выставке «Образование и профессия-2023» в Республике Узбекистан.  
Представители ВВГУ последовательно проводят работу по расширению международных связей и сотрудничества в сфере образования.

Руководитель подготовительного отделения для иностранных граждан  Виктория Солейник и преподаватель отделения Светлана Карякина провели встречи с учениками 9-11 классов школы №2  и с педагогами университета в г.Андижане.

– Мы встречались с учителями и учащимися школы № 2, одной из лучших школ г.Андижана, в ней учатся 4 тысячи учеников. Встречу нам организовала Наталья Рудова, директор школы № 2. Мы с удовольствием познакомились с коллегами-филологами, – рассказала Светлана Карякина. – Нас удивило, что в школе очень много преподавателей-мужчин. Порадовало, что дети, изучающие русский язык, говорят свободно, без акцента.

Преподаватели ВВГУ на встрече рассказали об университете, показали видеофильм и презентацию о Владивостоке и ВВГУ.

– Вопросов было очень много,  – отметила Светлана Карякина. – Интересовало все, но главным образом –  правила поступления, способ подачи документов, направления подготовки, легализация диплома.

Состоялись встречи преподавателей ВВГУ и в Андижанском государственном университете имени Захириддина Мухаммеда Бабура. Виктория Солейник и Светлана Карякина встретились с деканом факультета филологии, кандидатом филологических наук  Баходиржоном Рахмоновым. Он познакомил гостей с тремя кафедрами факультета: «Узбекский язык и литература», «Узбекское языкознание», «Русский язык и литература». Представители ВВГУ встретились с преподавателями Андижанского государственного университета, ведущими подготовку молодых специалистов в области филологии.

– Существует сложность поступления в магистратуру в Республике, ввиду наличия вступительного испытания по иностранному языку, в связи с чем интересны магистерские программы нашего университета, – подчеркнула Светлана Карякина.

Напомним, что в планах участия ВВГУ в Международной выставке «Образование и профессия 2023/1» посещение г.Намангана (19 мая). 
Завершится поездка педагогов и сотрудников ВВГУ в Республику Узбекистан торжественным вручением сертификатов школьникам – победителям конкурса русского языка, которое пройдет в представительстве Россотрудничества в г.Ташкенте.