Студенты и выпускники АК - триумфаторы финала X Национального чемпионата «Молодые профессионалы»

30 сентября 2022 Жизнь вуза

30 сентября в большом конференц-зале в здании Правительства Приморского края края состоялось торжественное собрание, приуроченное к Дню СПО, утвержденый Указом Президента Российской Федерации. По поручению главы региона представителей этой сферы поздравила председатель Правительства Приморского края Вера Георгиевна Щербина. Как она отметила отметила, решение об учреждении нового праздника подчеркивает, насколько важна для экономики страны работа по подготовке квалифицированных специалистов.

В рамках торжественного собрание происходило и награждение триуфаторов финала X Национального чмпионата "Молодые профессионалы". В рамках финала блистательную победу и золотую медаль в компетенции «Промышленный дизайн»  получила студентка Академического колледжа Елизавета Ильина.  Именно в этой сфере в будущем она хочет развиваться как специалист. Девушка набрала 738 баллов.

Большую помощь в подготовке студентке оказала ее куратор, преподаватель Академического колледжа Ольга Туговикова, которая создала целую школу наставничества по «Промышленному дизайну». Мастерская по данной компетенции с 2021 года является официальной площадкой нац. сборной для тренировок и чемпионатов. Также Лиза вошла в расширенный состав нацсборной по данной компетенции.

Во время нацфинала Елизавете предстояло проанализоровать рынок, встретиться с заказчиком и предложить свою концепцию будущего продукта.

- В мои задачи на соревновании входило эскизирование и прототипирование объекта. Важно, что задание – это реальный заказ существующей компании, поэтому выполнять его было еще более ответственно, - подчеркивает Елизавета.

Прекрасно проявили себя и еще одна участница Нацфинала от Академического колледжа. Другую творческую компетенцию – «Визуальный мерчендайзинг» - на чемпионате представила студентка Академического колледжа Анастасия Гребенькова. Во время тренировок они вместе с преподавателем Академического колледжа Оксаной Петровой отрабатывали прикладные навыки, которые обязательно пригодятся во время выполнения задания: каждый участник разрабатывал и создавал витрину для представления одежды.

- Участие в чемпионатах – это очень интересно, но в то же время очень сложно. Здесь я научилась правильно пользоваться инструментами: лобзиком, ножовкой, даже молотком. Теперь я умею красить, шпаклевать, думаю, дизайнеру эти навыки обязательно пригодятся, - поделилась Анастасия Гребенькова.

Напомним, X Национальный чемпионат «Молодые профессионалы» – самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства среди студентов профессиональных образовательных учреждений в возрасте от 16 до 22 лет. Организаторами X Нацфинала выступили Минпросвещения России, Правительство Республики Мордовия, Агентство развития навыков и профессий и Агентство стратегических инициатив (АСИ). Первенство ежегодно проходит в рамках реализации нацпроекта «Образование». Соорганизаторами Евразийского чемпионата стали все его 14 стран-участниц.