Грядут перемены: команда ВГУЭС в Сколково

8 декабря 2021 Жизнь вуза
Грядут перемены: команда ВГУЭС в Сколково

Доцент кафедры русского языка Института иностранных языков Марина Криницкая проходит курс для управленцев «Школа ректоров-20: управление трансформацией университета», организованный московской школой управления «Сколково». Программа началась 15 ноября, включает в себя 6 модулей и рассчитана на 7 месяцев.

Образовательная программа «Школа ректоров» является финалистом премии EFMD – авторитетной международной ассоциации по европейской аккредитации бизнес-школ. Конкурс EFMD Excellence in Practice (EIP) отмечает выдающиеся и эффективные партнёрские отношения в областях развития лидерства, профессионализма, талантов и организационного развития.

Университеты проходят путь трансформации для того, чтобы соответствовать требованиям современного мира, рынка и всех заинтересованных сторон. Программа «Школа ректоров» помогает пересобрать модель университета и подготовить управленцев, способных развивать вуз, нести ответственность за проектирование принципиально нового видения университета и устройство управленческих процессов. Программа предлагает посмотреть на университет как на целостный объект управления и выстроить стратегию трансформации университета или его подразделения.

Тематические блоки курса включают такие разделы как, например, тренды, влияющие на развитие системы высшего образования, анализ существующих моделей развития и технологий управления образовательными организациями высшего образования, проблематика системных изменений в сфере управления вузом, исследовательская и инновационная деятельность, образовательная политика и другие.

Участники проекта решают некоторые задачи в процессе своего обучения: выбор стратегического вектора развития университета, проектирование системы управления, формирование новой научной и образовательной повестки, принципиальный дизайн устройства базовых процессов и многие другие.

Чтобы достичь желаемого результата, организаторы проекта проводят занятия в различных форматах: лекции, тематическая экспертиза, кейсы от экспертов-практиков, пленарные заседания, симуляторы – управленческие тренажёры, тренинги управленческих навыков, психофизиологическая подготовка управленцев, отработка проектных компетенций.

Марина Криницкая рассказала подробности обучения:

- Во-первых, хочу поблагодарить ректора ВГУЭС Татьяну Терентьеву и директора ИИЯ Юлию Коновалову за оказанное мне доверие, за то, что дали мне шанс пройти школу управления такого уровня. Обещаю, что не подведу, что добьюсь высоких результатов и буду стремиться к реализации лучших проектов в нашем университете!

Что же касается обучения, то 60% курса составляет проектная деятельность. Участники программы разрабатывают реальный проект трансформации университета. Это не только звучит серьёзно, но и является сложной кропотливой и ответственной работой. Траектория участия в проекте может быть индивидуальной или командной. Конечно же, от ВГУЭС участвует команда. Из пяти человек. Мы всё разрабатываем вместе, проводим мозговой штурм. И, естественно, что только учимся. Наш проект, созданный на первом модуле, эксперты покритиковали, отправили на доработку. Но это только прибавило нам сил и задора. Курс закончится только в мае, уверена, за это время мы станем настоящими профессионалами в сфере управления. Считаю этот курс очень своевременным и важным, так как в современном мире в высшем учебном заведении должны реализовываться не только образовательные услуги, но и активно развиваться наука, инновации, технологии. Именно для этой эффективной работы университета в новых условиях его необходимо трансформировать. Самым важным я считаю найти особые точки нашего вуза, способные влиять на развитие региона – города, края, Дальнего Востока, Азиатско-Тихоокеанского региона. Но самое главное – желание принести ощутимую пользу своему родному университету, работать на его благо!