Представители Института права приняли участие в работе форума «5 ЛЕТ АРБИТРАЖНОЙ РЕФОРМЕ: ЧТО ДАЛЬШЕ?»

25 октября 2021 Жизнь вуза

Актуальное состояние арбитража (третейского разбирательства) и дальнейшие шаги по его развитию, совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в этой области обсудили 20 октября на состоявшемся в Москве форуме        «5 ЛЕТ АРБИТРАЖНОЙ РЕФОРМЕ: ЧТО ДАЛЬШЕ?».

Его организатором выступил Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП). К участию в форуме были приглашены представители Верховного Суда РФ, Минюста России, Минэкономразвития России, Банка России, Роспатента, Ассоциации юристов России, а также представители научного, юридического и делового сообществ. ВГУЭС в качестве участника форума в дистанционном формате представлял доцент кафедры ГПД Института права, член совета Дальневосточного отделения Арбитражного центра при РСПП, кандидат юридических наук Игорь Баранник.

Участники форума выразили единодушное мнение, что прошедшие пять лет арбитражной реформы не привели к ожидаемым результатам. Напомним, в числе ее основных целей было создание арбитражных учреждений мирового уровня и уход от тысяч «карманных судов». Но сегодня доля дел, рассматриваемых в порядке коммерческого арбитража в соответствии с Федеральным законом № 382-ФЗ от 29.12.2015 года, составляет менее 1% от количества дел, рассматриваемых государственными арбитражными судами. Это свидетельствует о недостаточном доверии к данному институту со стороны бизнеса.

Отдельные выступающие выразили озабоченность наметившейся тенденцией создания в порядке исключения арбитражных центров, зависимых от разных государственных компаний и корпораций.

В качестве мер, направленных на ускорение решения поставленных разработчиками реформы задач, были названы:

• восстановление доверия к институту арбитража со стороны бизнес сообщества и государственных судов,
  • подготовка корпуса арбитров с зарубежным образованием и опытом,
  • усиление механизма обеспечительных мер, которые принимаются составом арбитража,
  • разработка правил привлечения свидетелей и экспертов,
  • подготовка кодекса этики для участников арбитража, а также эффективного административного секретариата.

Комментируя итоги участия в форуме, Игорь Баранник отметил, что ВГУЭС, с учетом особого положения нашего региона в АТР, мог бы принять участие в подготовке в рамках дополнительного образования программы по международному коммерческому арбитражу, как это сделали, к примеру, в Высшей школе экономики.

На фото:

1. Модератор форума: Шохин Александр Николаевич, Президент РСПП
  2. Херсонцев Алексей Игоревич, Статс-секретарь – заместитель Министра экономического развития Российской Федерации
  3. Дякин Дмитрий Борисович, партнер, соруководитель практики по разрешению споров юридической фирмы «Рыбалкин, Горцунян и Партнеры», заместитель Председателя Арбитражной комиссии Международной торговой палаты в России (ICC Russia)
  4. Сорокин Владислав Петрович, к.ю.н., судья коллегии по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений, Арбитражного суда города Москвы, председатель судебного состава
  5. Хвалей Владимир Владимирович, к.ю.н., партнер московского офиса международной юридической фирмы «Бейкер Макензи», член Правления Международного Совета по Коммерческому арбитражу (ICCA), Председатель Правления Арбитражной Ассоциации (РАА)
  6. Селиверстов Сергей Сергеевич, к.ю.н., Директор по правовому сопровождению деятельности и судебной работы Группы компаний «Российского экспортного центра»
  7. Сорокина Анна Александровна, руководитель Центра медиации при РСПП