Во ВГУЭС обсудили тенденции развития китайского права

11 июня 2020 Наука
Во ВГУЭС обсудили тенденции развития китайского права

9 июня 2020 года прошёл онлайн-симпозиум, который был посвящён теме «Политико-правовые итоги «Двух сессий» 2020: Китай после коронавируса». В ходе мероприятия были освещены множество важных вопросов, связанных с итогами «Двух сессий» 2020, под которыми подразумеваются сессии Всекитайского собрания народных представителей и сессии Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая. Модератором симпозиума выступил доцент кафедры Гражданско-правовых дисциплин Александр Алексеенко.

Своим докладом данный симпозиум открыл Трощинский Павел, старший научный сотрудник отдела зарубежного конституционного, административного, уголовного законодательства и международного права ИЗИСП, ведущий научный сотрудник Центра политических исследований и прогнозов ИДВ РАН, рассказав об общих изменениях правовой системы КНР на поле «Двух сессий» 2020, предваряя выступления других участников, которые более подробно раскрывали некоторые изменения.

Несомненно, одной из самых интересных и важных тем данного симпозиума стало принятие Гражданского кодекса КНР, о чём в своём докладе рассказал Сонин Вадим, PhD in Law, юрист Торгового представительства РФ в КНР.

Также в онлайн-симпозиуме принял участие Жилкибаев Санат, аспирант Департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при Правительства РФ. В ходе своего выступления он рассказал о Политико-правовом содержанием «Двух сессий» в китайской политической системе и в обстановке нормализации КНР на спаде эпидемии коронавируса.

Закрыл онлайн-симпозиум организатор мероприятия Алексеенко Александр. к.ю.н., доцент Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, своим докладом об информатизации китайских судов, рассказав о введение блокчейна в судебную систему КНР и про тенденции развития данных технологий в сфере судебной власти Китая.

Данное мероприятие позволило мне приоткрыть завесу права Китая, такого неизвестного для студентов России. Развитие Китая в сфере права, введение цифровых технологий идут быстро и, как показывает практика, освещённая на симпозиуме, приносят положительный результат – поделился своими впечатлениями студент Института права ВГУЭС Рыбка Олег.