Во ВГУЭС прошло заседание магистерских секций в рамках XХI Международной научно-практической конференции-конкурса

18 апреля 2019 Наука

17 апреля кафедра экономики и управления ВГУЭС собрала всех желающих выступить и поприсутствовать на секции «Проблемы динамичного развития предприятий в современной экономике».

На секции было заслушано 9 докладов. Тематика докладов освещала разнообразные сферы, но особый интерес вызвали доклады: формирование бренда работодателя как механизм развития кадрового потенциала организации (Лисица Л.А.); актуальные вопросы управления инновациями на предприятиях малого бизнеса в Китае (Чжао Чэнь); влияние неформальной занятости на российские предприятия (Зиглина В.Е.); сравнительный анализ тенденций изменения цен на сельскохозяйственные продукты в РФ и КНР (Вэй Хуэйминь) и др.

Вторая секция - «Молодые ученые на развитие социально-экономического потенциала Дальнего Востока» состоялась 18 апреля 2019 года. Было заслушано 12 докладов, которые освещали  различные темы:  проблемы межбюджетных отношений на региональном и местных уровнях (Павкин О.Н.); анализ регионального бюджета и социально-экономического развития (Слесарева М.А.); развитие механизма внутреннего финансового контроля и аудита в бюджетной сфере Приморского края (Поричук Г.В.); влияние миграционной убыли на экономику Приморского края (Богомолов А.А.); формирование оценок аудиторских рисков в современных экономических условиях (Зиновьева Н.В., Пташкина Е.С.); роль развития таможенно-логистических терминалов в Приморском крае в увеличении внешнеторговой деятельности региона (Талышкина А.А.); теоретические основы формирования стратегии поведения коммерческого банка на рынке депозитов физических лиц ( Пыжов А.С.) и др.

Все доклады вызвали живой интерес у аудитории. По мнению организаторов, спикеры очень удачно выбрали направления исследований и смогли их качественно презентовать.

В числе докладчиков были как опытные участники конференций, аспиранты и магистранты 2 года обучения так и те, которые только начинают свой путь в научные исследования. Несмотря на небольшой опыт научно-исследовательской деятельности и публичных выступлений представили интересные результаты работы.

Конкурсное жюри оценило качество каждого доклада, согласно критериям и вынесло решение:

Секция «Проблемы динамичного развития предприятий в современной экономике»:

Диплом 1 место – Зиглина Василиса

Диплом 2 место - Чжао Чэнь

Поощрительная грамота - Вэй Хуэйминь

Cекция «Молодые ученые на развитие социально-экономического потенциала Дальнего Востока»:

Диплом 1 место -  Павкин Олег Николаевич

Диплом 2 место – Талышкина Алина Андреевна

Диплом 3 место - Пыжов Андрей Сергеевич

В целом конференция прошла успешно и по итогам заседания секции все участники получили именные сертификаты.

Своими впечатлениями о прошедшей конференции поделилась Зиглина Василиса, студентка группы МЭУ-18-УА:

- «Я выбрала именно эту тему в продолжение своего диплома бакалавра, тема которого «Роль малого и среднего предпринимательства», и, конечно же, мне понравилось побеждать».

Слесарева Маргарита, студентка группы ЗМЭУ-18-УА также поделилась своим мнением:

- Было достаточно большое количество жюри. Члены жюри в этом году были не только преподаватели, но и приглашенные люди с организаций. Я ежегодно участвую в конференциях и хочу заметить, что данная конференция прошла на высоком научно-исследовательском уровне, так что ожидания от конференции более чем оправданы.