8 февраля – День российской науки

7 февраля 2018 Жизнь вуза
8 февраля – День российской науки

Уважаемые преподаватели, студенты и аспиранты!

В начале февраля отмечается наш праздник - День российской науки. ВГУЭС богат гениальными и талантливыми людьми. Университет проводит фундаментальные и прикладные научные исследования в области общественных, гуманитарных, технических и естественных наук. В нашем вузе создана стройная система по организации научно-исследовательской работы студентов и молодых ученых.

Наши научные школы и направления, возглавляемые ведущими учеными – Латкиным Александром Павловичем, Ворожбит Ольгой Юрьевной, Шахгельдян Кариной Иосифовной, Мамычевым Алексеем Юрьевичем, Солодухиным Константином Сергеевичем, Мазелисом Львом Соломоновичем успешно развиваются и получили широкую известность в России и за рубежом. Разработки ученых ВГУЭС востребованы жизнью и находят применение в экономике региона – там, где требуются передовые знания и технологии. Именно силами ученых ВГУЭС было подведено экономическое обоснование закона о Свободном порте Владивосток. 

ВГУЭС сегодня -  эффективный региональный университет, который помогает в формировании социально-экономической стратегии дальневосточной территории, объединяет науку, бизнес и власть, генерируют новые идеи, готовит необходимые кадры. У нашего университета есть все основания претендовать на статус опорного вуза, поэтому мы будем участвовать в конкурсе Министерства образования и науки РФ. Убеждена, что этот проект может и должен стать по-настоящему прорывным для Дальнего Востока, открывая молодежи новое качество образования и новые перспективы.

В этом году мы планируем перевести часть лекций в онлайн-формат. Это мировой тренд современного образования.  В этих проектах участвуют как российские, так и зарубежные топовые вузы. И наш университет также готов выйти на новую образовательную траекторию.

Научно-исследовательская деятельность – это постоянный поиск и движение вперед. Сегодня перед нами стоят масштабные задачи по научному сопровождению процессов социально-экономического развития нашего региона, по активному внедрению инновационных разработок в производство, по расширению деловых связей с ведущими научными организациями и университетами России и зарубежья. Мы будем расширять перечень наших научных направлений и активно привлекать к научной деятельности студентов и магистрантов, ведь науку делает прежде всего молодежь!

Желаю всем творческого настроя, интересных проектов, неиссякаемой энергии и новых достижений!

Ректор ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева

Президент ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор Геннадий Лазарев