В чём секрет согласия?

10 ноября 2017 Жизнь вуза
В чём секрет согласия?

Целый месяц первоклассники осваивали новое дело - сетевой проект. В нём приняли участие 22 команды из разных уголков нашей Родины. 10 учеников 1-б класса объединились в команду Vostok, прошли регистрацию на сайте Nachalka.com и стали полноправными членами образовательной площадки.

Ребята выясняли, чем различаются народы нашей страны, что нас всех объединяет. В музее В.К. Арсеньева детям рассказали, что в Приморском крае живут коренные народы - орочи, нанайцы, удегейцы и тазы. Вместе с другими первоклашками команда Vostok узнавала о национальном творчестве, обычаях и вкусах народов России. По заданию проекта ребята разбирались в пословицах разных народов, учили игры и записали аудиосказку ненецкого народа.

"Белый медведь и бурый медведь" (ненецкая народная сказка)

"Льдинки, ветер и мороз!" (игра ненецких детей)

Карта "Шире круг"

Видео "Народы Приморья"

В поиске ответов на вопросы проекта первоклассники совершили множество открытий, научились оставлять сообщения на детском форуме, а главное, открыли для себя секрет согласия:

Veronichka: "Надо уважать человека и никогда не обижать, надо уступать друг другу. Вот в чём секрет согласия!"
 
Руслан 2010: "Согласие – это когда твоё мнение совпадает с мнением других людей, и когда у вас одна и та же точка зрения".
 
Кирилл 2009: "Секрет согласия заключается в мире между людьми и понимании друг друга".
 
Angell: "Я считаю, что согласие - это умение людей договариваться, решать умом, искать"общий язык". Если не соглашаться, будет непонятно что, а если уметь соглашаться, договариваться - будет всё хорошо."
 
LEO18: "Я думаю, что секрет согласия заключается в умении договариваться, понимать и уважать друг друга. Нужно быть дружелюбным и справедливым!"

 

Персоны