ВГУЭС – первый на Дальнем Востоке университет, принявший участие в волонтерском движении по программе «Сделаем книгу доступной для незрячих»

8 ноября 2017 Жизнь вуза
ВГУЭС – первый на Дальнем Востоке университет, принявший участие в волонтерском движении по программе «Сделаем книгу доступной для незрячих»

На состоявшейся во Владивостоке XIII региональной научно-практической конференции с международным участием «Современная библиотека в научно-образовательном пространстве университета: информационные ресурсы, технологии, проекты» ВГУЭС был отмечен как первый и единственный на Дальнем Востоке вуз, принявший участие в реализации социально значимого проекта, разрабатываемого в рамках государственной программы на 2011–2020 годы «Доступная среда» электронной библиотечной системой «Лань» (г. Санкт-Петербург).

В пилотном проекте по адаптации более 30 книг для полностью незрячих, с применением мобильного приложения, разработанного ЭБС «Лань», приняли участие студенты кафедры информационных технологий и систем: Борис Воронин, Анна Свяжина, Ксения Шубина, Светлана Паршкова, Владимир Гончаров.

Организационную работу возглавили ведущий специалист организационно-студенческого отдела Ирина Буренкова, курирующая студентов с ограниченными возможностями здоровья, и директор РИАЦ Лидия Стрикаускас.

Ректор ВГУЭС Татьяна Терентьева и кураторы проекта получили благодарственные письма от директора издательства «Лань» Александра Никифорова, а студенты – сертификаты участника волонтерской программы «Сделаем книгу доступной для незрячих». Стороны договорились продолжать сотрудничество в рамках Соглашения о социальном партнерстве в области социально-культурной реабилитации инвалидов по зрению, заключенному ВГУЭС и издательством «Лань» в январе 2017 года.

По информации Александра Никифорова, сейчас ЭБС «Лань» размещен следующий контент, адаптированный для синтезатора речи: 1226 произведений классической литературы по истории, философии и 138 произведений современной учебной литературы. В течение октября в него войдут книги, адаптированные для незрячих, издательств «Альпина Паблишер» и «Манн, Иванов и Фербер».