Логическая гимнастика. Игры своими руками!

16 января 2017 Жизнь вуза
Логическая гимнастика. Игры своими руками!

На занятиях по формированию элементарных математических навыков ребята 0 группы «А» познакомились с логическими играми.

- В процессе игры у детей формируются познавательные интересы, любознательность и пытливость ума, - рассказывает Ирина Евгеньевна Маклова. -  Ребята стали более активно стремиться к получению новых знаний, при этом обогащая своё воображение. Детям приходится быть наблюдательнее, чтобы не упустить алгоритм игры.

На сегодняшний день многочисленные логические игры и пособия можно приобрести в готовом виде в любом магазине. Но мы решили изготовить "Танграм", "Колумбово яйцо", "Блоки Дьенеша" сами. Для этого нам потребовались ножницы, листы цветного картона, карандаши с линейкой, немножко терпения и смекалки.

Пятнадцать минут времени! И мы конструируем фигурки животных и неодушевленные предметы, пока наша фантазия не иссякнет. Самая любимая часть игры – самостоятельное конструирование, когда из картонных плоскостных фигурок придумываются и рождаются невероятные герои. А перед этим мы научились конструировать по заданному образцу, что очень поможет ребятам успешно обучаться в школе.

В игровой форме закрепляются понятия части и целого, деление фигур на несколько частей. Развивается ориентировка в ограниченном пространстве: на листе бумаги или поверхности стола.

Вот мгновение, и у Владика на столе появилась бабочка. Артём и Руслан решили построить рыбок. У Кирилла получилась лисица, а у Софьи - сова. А Алиса только думает, что же ей сконструировать. Ласточка, дракон, жук, - воображение рождает новые образы. Это очень интересно, советуем попробовать!

Игра увлекает, дети объединяются, охотно подсказывают, помогают друг другу, им приходится договариваться между собой. Эти навыки помогают им в процессе свободной игровой деятельности. Например, наши любимые игры с конструктором. Вот уже целая строительная бригада возводит новый дом.

Во второй половине учебного года мы продолжим открывать для себя новые логические игры и головоломки. Нас увлекают многочисленные геометрические фигуры и многоугольники. В мире Математики ещё много неразгаданных загадок!

Персоны