В "волшебных штучках" разбирались четвероклассники

5 декабря 2016 Жизнь вуза
В

Две команды Восточной школы принимают участие в сетевом проекте на площадке ВикиСибириаДа. За две недели проекта ребята научились проводить исследования, анализировать полученную информацию и делать выводы.

Команды и координаторы благодарят всех учеников и взрослых, откликнувшихся на просьбу ответить на вопросы анкет о волшебных предметах. Внимательно проанализировав анкеты, ребята разместили результаты на страницах своих команд. Удивительным оказался факт, что большинство опрошенных командой Волшебники хотели бы иметь волшебную палочку, не зря ребята изобразили этот предмет в своей эмблеме. А вот взрослые, отвечающие команде Vostok, хотели бы иметь скатерть-самобранку, чтобы питаться чем пожелаешь и экономить время и бюджет; зеркало, чтобы хвалило; волшебную палочку, чтобы она выполняла желания. Ровесники мечтают о волшебной палочке или лампе джина, чтобы они выполняли заветные желания; ковре-самолёте, чтобы путешествовать; сапогах-скороходах, чтобы быстро бегать.

Хорошенько поразмыслив о волшебных предметах - полезных и вредных - ребята решили провести исследование волшебных вещей из русских и зарубежных сказок. Выяснили, какими волшебными свойствами они обладают, из какого материала сделаны, какими героями используются и как действуют. Выводы разместили в ментальных картах:

     

Интеллект-карта "Куколка"

Интеллект-карта "Волшебная стрела"


В завершении команды смогли ответить на главный вопрос I этапа:

Как рождается волшебство?

"Волшебство может сотворить каждый. Сначала надо изготовить предмет - из того, что под рукой: из ткани, дерева, снега,.. Добавить в него доброты, любви, украсить, вдохнуть жизнь. И тогда получится самое настоящее волшебство: сказочный предмет начнёт помогать, советовать, спасать!", - такой рецепт волшебства составила команда Vostok.

"Волшебство - это чудо и радость! Оно рождается из счастья. А ещё оно может возникать у любого человека. И каждый человек может управлять им. Если человек добрый и у него много позитива, то он дарит всем добро вокруг, и это добро начинает расти, потом оно становится таким большим, что опять возвращается к человеку. Это - волшебство! Волшебством нужно пользоваться аккуратно, чтобы не навредить и не обидеть, это - как инструмент, которым надо уметь пользоваться. Чудо, когда из маленького семечка вырастает красивый цветок, он может вызывать у всех восхищение, наслаждение, радость. Даже если человек грустил, посмотрев на красоту, ему становится лучше - это действие волшебства. А ведь мы сами можем посадить из семечка цветок и подарить волшебство окружающим или себе. Получается - мы тоже можем быть волшебниками", - такой вывод получился у Волшебников.

Чтобы ответить на этот вопрос, мы решили поинтересоваться ещё и у ребят нашего класса: "Как рождается волшебство?"... И вот какими были их ответы:

"Волшебство - это жизнь, радость, печаль, то, что ты любишь и ценишь, добро, красота, природа".

 

Статьи по теме

В "волшебных штучках" разбирались четвероклассники

Проект "Волшебные штучки"

Персоны