Школа современного этикета - новый проект в четвёртых классах

27 марта 2016 Жизнь вуза
Школа современного этикета - новый проект в четвёртых классах

Четвероклассники Восточной школы в рамках программы внеурочной деятельности начали изучать спецкурс, дающий знание основ современного этикета. Каждое занятие включает теоретическую часть и практическую. По окончании краткого курса "Школы Современного Этикета" ребят ожидает самый настоящий "экзамен" - поход в ресторан "Tesla", в котором они покажут свои умения.

Дети с нетерпением ждали знакомства с ведущими мастер-класса - тремя Ольгами. И впитывали каждое слово, заново открывающее для них, казалось бы, такие знакомые правила.

Что такое этикет, конечно, ребята знают. "Это свод правил, которым надо следовать, ими люди пользуются в определённый момент. Этикет - это правила поведения в обществе. Они нужны, чтобы выглядеть красиво и культурно," - бойко отвечали ученики.

Ольга Львовна, директор проекта, рассказала, что "В обществе принято для того, чтобы комфортно было всем общаться, изучать правила этикета. Это надо запомнить. Культура заключается не в том, чтобы поучать и учить других людей, а лично исполнять эти правила. Можно другу или подруге потихоньку донести информацию о неправильном поведении, это допускается."

Как представить себя? А если ты за границей? С какого возраста и к кому можно обращаться на "Вы"? Как правильно войти в класс или в кафе, когда ты опоздал? "Извините" или "простите"? Как приветствовать мальчиков? А девочек? Как говорить: класть или ложить? На эти и множество других волнующих вопросов отвечали участники первой встречи. А в конце подвели итог: "Что нового вы узнали сегодня, чему научились?" - задали вопрос ведущие ребятам.

- Я узнал, как правильно представлять себя.

- Как нужно класть столовые приборы, когда ты закончил есть.

- Как полагается сидеть девочкам.

- Как садиться на стул.

- Как правильно вести себя за столом.

Но больше всех эмоции переполняли Юру: "Во-первых, я узнал, как правильно сидеть на стуле мальчикам. Во-вторых, оказывается!!!, пюре нужно есть не только вилкой, но и ножом!"

На первом тренинге ребята прошли только азы столового этикета. Конечно, их нужно изучать глубже и непременно закреплять на практике. Ведущие пригласили ребят дальше учиться этикету, чтобы правильно вести себя в гостях, в ресторане и общественных местах, постичь основы столового этикета, научиться дарить и принимать подарки, самому одеваться со вкусом и многим другим привычкам и манерам.

Персоны