Открываем для себя Владивосток

4 марта 2016 Жизнь вуза
Открываем для себя Владивосток

Четвероклассники Восточной школы, изучая свой край в рамках программы внеурочной деятельности "Краеведение", успели открыть для себя историю Приморского края - побывали на месте средневековой столицы одной из провинций - Кайюань  (Империя Чжурчженей). Участвовали в Интеллектуальном марафоне - первом этапе игры "Зарница", - и узнали о городах Приморья. Познакомились с творчеством приморских писателей, и через их книги углубили исторические, географические и природоведческие знания. Подробнее об этом можно узнать из репортажей:  Там скрыто что-то среди строчек... и  "Улыбается сквозь годы певец тайги - писатель Басаргин..."

Сегодня ребята побывали на видовой площадке сопки Орлиная, излюбленное место владивостокской молодёжи и гостей города. Экскурсовод Татьяна Арсеньевна рассказала детям об истории создания памятника основателей славянской письменности - Кириллу и Мефодию. Ребята увидели, как выглядит книга, выпущенная в 1905 году (из личного архива экскурсовода), вспомнили, что значат слова "азбука", "алфавит".

- "Азъ Буки Веде Глаголь Добро Есте Живите Зело Земля..." - это как азбучное послание всем нам, - рассказывает Татьяна Арсеньевна. Что значит: "Я знаю буквы: письмо - это достояние. Трудитесь усердно, земляне, как подобает разумным людям – постигайте мироздание! Несите слово убеждённо: знание – дар..."

Затем внимание детей было переключено на транспортные развязки города-порта. С видовой площадки открывается невероятная панорама. Ребята увидели морской, железнодорожный транспорт, автомобили, вспомнили, что можно увидеть над городом вертолёты и самолёты, а также проехали на фуникулёре - одном из самых узнаваемых символов Владивостока.

- Это одна из достопримечательностей нашего города. Давайте узнаем время движения фуникулёра, - предложила Татьяна Геннадьевна. На что дети отреагировали с энтузиазмом и узнали, что движение фуникулёра не занимает и двух минут.

В этот день четвероклассники посетили библиотеку им. Басаргина и совершили прогулку по Владивостоку. А уже вечером делились впечатлениями:

Виктория: "Я очень впечатлена экскурсией."
Ксения: "Мне очень понравилось. Хочу ещё раз посетить библиотеку."
Вадим: "Я много узнал на экскурсии."
Леонид: "У меня много разных впечатлений и эмоций! Хочу опять в библиотеку!"
Михаил: "Мне понравилась экскурсия и поездка в библиотеку!!!"
Александр: "Мне очень понравилась эта экскурсия. Я узнал много нового о городе!"
Даниил: "Мне очень понравилось, было интересно!"
Эрик: "Мне всё очень понравилось!!! Я узнал очень много нового! Не могу сказать, что больше понравилось!!!"
Вениамин: "Мне очень понравилось кататься на фуникулёре."
Тимур: "Мне больше всего понравилась библиотека."