На выставке "Битва за Шумшу". Чтобы помнить и гордиться...

6 октября 2015 Жизнь вуза
На выставке

Ученики 4-х классов в рамках курса Внеурочная деятельность по направлению краеведение посетили выставку 3D «Битва за Шумшу», которая проходила в одном из корпусов ДВФУ на острове Русский.

В ходе экскурсии ребята узнали, где расположен остров Шумшу, какую роль сыграло освобождение этого острова от милитаристских захватчиков во время II мировой войны.

Десантная операция на Шумшу завершилась 23 августа капитуляцией гарнизона острова. Остальные острова Курильской гряды были заняты советскими войсками с 24 августа по 1 сентября 1945 года без сопротивления с японской стороны, за исключением отдельных мелких столкновений.

2 сентября 1945 года был подписан Акт о капитуляции Японии. Советско-японская война завершилась победой союзников.

По результатам советско-японской войны в состав СССР были возращены Южный Сахалин и вся группа Курильских островов, включая южные. Охотское море стало внутренним морем Советского Союза. Это обеспечило безопасную навигацию между Петропавловском-Камчатским и Приморьем.

Вклад Советского Союза в победу над милитаристской Японией в 1945 году нельзя недооценивать. Сегодня этой теме уделяется меньше внимания, чем периоду ВОВ. Но это тоже очень важная и не менее героическая страница участия СССР во Второй мировой войне, достойная того, чтобы помнить и гордиться.