Два «золота» Универсиады – у наших студентов Спортклуба ВГУЭС – Даниила Цыплакова и Екатерины Коневой – поздравляем!

15 июля 2015 Жизнь вуза
Два «золота» Универсиады – у наших студентов Спортклуба ВГУЭС – Даниила Цыплакова и Екатерины Коневой – поздравляем!

Как сообщили СМИ, 10 июля на XXVIII Всемирной летней Универсиаде (г. Кванджу, Южная Корея) Даниил Цыплаков – студент 2-го курса бакалавриата ВГУЭС «Менеджмент в спорте» - в прыжках в высоту преодолел планку на уровне 2 метра 31 сантиметр!

Еще один россиянин Дмитрий Семенов с результатом 2,15 метра стал девятым.

Екатерина Конева - представительница Спортивного студенческого клуба ВГУЭС, также студентка 2-го курса бакалавриата ВГУЭС «Менеджмент в спорте»  - завоевала «золото» на Универсиаде в южнокорейском Кванджу в тройном прыжке, показав результат 14,60 метра.

Напомним: самые «свежие» победы наших легкоатлетов перед Универсиадой – золотые медали чемпионов на командном чемпионате Европы, который проходил 20-21 июня в г. Чебоксары.

Действующая чемпионка мира и Европы в помещении в тройном прыжке России Екатерина Конева тогда показала результат – 14.98 м, побив рекорд, продержавшийся с 2011-го года. Также лучший результат и личный рекорд – 2.33 м в прыжке в высоту показал меньше месяца назад Даниил Цыплаков.

Как отметил руководитель Спортклуба ВГУЭС Федор Шныра,  золотые медали Универсиады - всемирных студенческих игр - впервые принесены в копилку спортивных достижений нашего университета:

Первое золото завоевал Даниил Цыплаков в прыжках в высоту. Я смотрел прямой эфир на канале «Россия-2» – для Даниила и для нас, болельщиков,  этот финал был очень тяжелым. Все началось с высоты 2.28, когда две попытки прошли неудачно, третья была решающей – от нее зависело, попадет Даниил на пьедестал, или нет.

И вот – Даниил в тройке сильнейших по прыжкам в высоту!  Только сейчас уже разыгрывались места:  либо стать первым, либо третьим. Для меня как руководителя ССК «бронза» Универсиады – высокое достижение для нашего университета, но Даниил ставил перед собой цель – только «золото»!

За «золото»  с Цыплаковым боролись словак Bubenuk  Matus и спортсмен из Тайбэя Hsiang Chun-Hsien – оба они без особых проблем взяли высоту 2,28 и имели преимущество над  Даниилом в количестве затраченных попыток, но высота - 2,31 - покорилась только нашему спортсмену!

Второе «золото» Универсиады выиграла Екатерина Конева. Как таковой трансляции выступления Кати не было – организаторы Универсиады не предусмотрели видеокамеры для трансляции выступлений в секторе тройного прыжка, поэтому Екатерину мы увидели только на церемонии вручения.

По итогам выступления Екатерина «пролетела» на 14,60 метра и стала победительницей Универсиады, ближайшие её преследователи – немка ELBE Jenny c результатом  13,86 и полячка Jagaciak-Michaiska Anna c результатом 13,81. Тем самым Екатерина Конева  еще раз показала, что она спортсменка мирового уровня.  

Поздравляем наших студентов-рекордсменов и желаем им здоровья и достижения поставленных целей! 

Фото с официального сайта XXVIII Всемирной летней Универсиады и спортивных сайтов.