«Спасибо» за летнюю языковую школу корейского языка во ВГУЭС: камса-хамнида!

17 июня 2015 Жизнь вуза

В рамках программы популяризации корейского языка при поддержке Консульства Республики Корея в нашем университете была организована бесплатная летняя языковая школа для детей.

«Спасибо» за летнюю языковую школу корейского языка во ВГУЭС: камса-хамнида!

В рамках программы популяризации корейского языка при поддержке Корейского центра в нашем университете была организована бесплатная летняя языковая школа для детей. Преподаватель кафедры Межкультурных коммуникаций и переводоведения Юлия Радаева рассказала, что этот проект вызвал большой интерес у школьников Владивостока:

– Всего за одну неделю была набрана достаточная группа ребят для обучения языку и основам культуры Кореи. Ежедневные занятия проводились не только в стенах аудитории. Знакомство с традиционной кулинарией и самыми популярными корейскими блюдами состоялось в национальном ресторане.

Школьники также поучаствовали и в других интересных мастер-классах. Например, учились выводить тушью на бумаге с помощью специальной кисточки корейские иероглифы и даже свои имена на корейском языке. Фотосессия в корейском ханбоке вызвала особый интерес у девочек, а метание  стрел в кувшин – тхухотончжиги – у мальчиков.

Во время обучения знания ребят оценивались в баллах, и  наиболее отличившиеся получили в подарок корейские словари. Вот о чем рассказывают сами участники летней языковой школы корейского языка:

Дима Югай, 12 лет:

– Курсы мне очень понравились. Особенно было интересно играть в корейские игры и смотреть видео о корейских обычаях.

Настя Югай, 14 лет:

– Я впервые обучалась на языковых курсах. Не ожидала, что будет так интересно. Корейские традиционные одежды, национальные блюда – все было очень необычно. Но самое главное, я выучила буквы корейского алфавита и много полезных слов. Это, конечно, поможет мне в дальнейшем изучении корейского языка.

Елизавета Пивоева, 11 лет:

Мне понравились все занятия. Наверное, самыми запоминающимися были мастер-классы о культуре Кореи. Я не думала, что мне будет так интересно изучать корейский язык, особенности корейской культуры, достопримечательности Кореи. Каждый день мне хотелось узнать что-то ещё об этой удивительной стране. Также мне очень понравилось примерять традиционную одежду, это не так уж и легко, как мне казалось, ходить в таких нарядах. Кроме того, национальные корейские костюмы очень красивые и украшают женщину в любом возрасте, пусть даже ещё маленькую девочку, ведь в глубине души она чувствует себя будущей дамой. Ещё мне понравилось делать кимпаб – традиционный корейский ролл – получается очень вкусно. Да и готовить его было интересно, и я думаю, не только мне, но и остальным ребятам. Мне также понравились уроки каллиграфии, диктанты и прописи, я вновь почувствовала себя первоклассницей, выводя незнакомые мне корейские элементы. Мне хотелось бы и дальше пополнять свои знания о Корее.

Андрей Мясников, 11 лет:

Мы учились писать иероглифы кистью. Многие иероглифы похожи на те предметы, которые они обозначают. Это очень интересно и поэтому их нетрудно запомнить. Еще я научился готовить вкусные роллы. Выучил корейские слова и счет до десяти. Я узнал много нового о городах Кореи. Очень понравился поход в корейский ресторан с настоящей корейской кухней. Было вкусно и весело. Надеюсь вырасти и посетить Корею. Говорят, она близко.