Во ВГУЭС 15 лет российской науки отметили научной конференцией

16 февраля 2015

13 февраля во Владивостокском государственном университете экономики и сервиса прошла научная конференция, посвященная 15-летию Дня российской науки.

Во ВГУЭС 15 лет российской науки отметили научной конференцией

13 февраля во Владивостокском государственном университете экономики  и сервиса прошла научная конференция, посвященная 15-летию Дня российской науки.

В этом году ее особенностью стало преобладающее участие в научных чтениях докторов наук, прибывших к нам в последние два года из других регионов, а также молодых ученых ВГУЭС.

Открывая конференцию, проректор по научной и международной деятельности, доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева отметила, что сегодня науке в России уделяется очень большое внимание, особенно ее приоритетным направлениям, и рассказала об условиях, созданных для развития науки во ВГУЭС:

Мы стараемся объединить  в нашем университете маститых ученых, чтобы генерировать результаты, но самое важное – вовлечь в их ряды молодых ученых и студентов. В течение трех лет у нас высокая научная стипендия – 20 тысяч рублей в месяц - для магистрантов и аспирантов – и они оправдывают эти вложения  своими научными наработками: участием в конференциях, научными публикациями.

В последние два года  в наши ряды влились ученые не только из России, но и  ближнего зарубежья. У нас сегодня 32 доктора наук по различным направлениям, которые возглавляют научные школы. Это также поле деятельности  магистрантов и аспирантов.

Татьяна Валерьевна призвала научное сообщество, объединившись, получить синергетический эффект, который будет приносить моральное и материальное удовлетворение, а также достаточно большие средства для самой науки – этой важной направляющей развития университета.

Одним из первых перспективных молодых ученых ВГУЭС, которых  Татьяна Терентьева представила аудитории, стал кандидат юридических наук, доцент, заведующий кафедрой частного права Артур Кравченко, который второй год трудится в нашем университете. Артур Кравченко, являющийся старшим научным сотрудником Центра научных исследований, проектов и программ, рассказал о  задачах, которые стоят перед научным сообществом университета:

На требования научных фондов мы должны ответить высокими показателями индикации и, прежде всего, публикационной активностью.  Выступления, которые нам предстоит услышать, завязаны на научно-исследовательские проекты, которые требуют серьезных научных коллективов.  Чтобы публикационная активность не была хаотичной, я призываю и своих коллег, и студентов при осуществлении научно-исследовательской работы стараться влиться в такой слаженный коллектив. Старайтесь отслеживать рабочие группы,  которые есть в вузе, предлагайте свои услуги, если вы специалист в той или иной области. Потому что, не секрет: научное курирование молодых ученых повсеместно приводит к высоким показателям.

И вторая системная работа, которую нам необходимо освоить  - это создание рабочих междисциплинарных групп, которые позволят усилить заявки на гранты – эксперты фондов приветствуют междисциплинарный характер исследований. С другой стороны, их показатели  интегрируются в показатели организаций.

Научные чтения открыл Александр Латкин, руководитель Института подготовки кадров высшей квалификации, доктор экономических наук, профессор двух кафедр: кафедры экономики и менеджмента и кафедры международного маркетинга и торговли. Представляя его, Татьяна Терентьева отметила, что в числе учеников и последователей маститого ученого ВГУЭС более 30 докторов наук, 100 кандидатов наук и его школа продолжает расширяться. И вполне закономерно, что именно Александру Латкину, главному эксперту в области экономики,  поручено заниматься изучением  и решением проблемы превращения Владивостока в порто-франко России.

Подробного представления и внимания присутствовавших были удостоены все участники  конференции. Было отмечено, что именно их яркие, емкие сообщения не могут не вдохнуть новую жизнь в развитие научной мысли в нашем университете.

 Программа научной конференции, посвященной 15-летию Дня российской науки

  1. Латкин Александр Павлович, д-р экон. наук, профессор кафедры экономики и менеджмента, руководитель Института подготовки кадров высшей квалификации. Тема доклада «Свободный порт Владивосток: реальные возможности и перспективы».
  2. Близкий Роман Сергеевич, д-р экон. наук, доцент, профессор кафедры экономики и менеджмента. Тема доклада «Ресурсосбережение и транспарентность отношений в современном развитии экономики».
  3. Боуш Галина Дмитриевна, д-р экон. наук, профессор кафедры экономики и менеджмента. Тема доклада «Исследование экономических кластеров методами философии, математических и технических наук».
  4. Кравченко Артур Георгиевич, канд. юрид. наук, заведующий кафедрой частного права. Тема доклада «Информационно-коммуникационные технологии в государственном управлении России: тренды системной оптимизации».
  5. Яковлев Анатолий Николаевич, канд. пед. наук, доцент кафедры физкультурно-оздоровительной и спортивной работы. Тема доклада «Инновационная педагогическая система здоровьесберегающих, телесноформирующих технологий физкультурно-спортивной деятельности в образовательном пространстве республики Белоруссии и РФ».
  6. Лавренюк Кирилл Игоревич, ассистент кафедры математики и моделирования. Тема доклада «Динамическая модель оптимизации инвестиций в человеческий капитал преподавателей университета».

Закрывая научные чтения, проректор по научной и международной деятельности Татьяна Терентьева призвала основную аудиторию конференции - студентов и молодых ученых,  ознакомившихся с ведущими научными направлениями, влиться в научное сообщество ВГУЭС.