«Сплав ВГУЭС»: в «малом походе» дебютировали новички

18 июня 2014 Жизнь вуза

В минувшие выходные состоялся выезд на первый многодневный поход туристов нового набора.

«Сплав ВГУЭС»: в «малом походе» дебютировали новички

В минувшие выходные состоялся выезд на первый многодневный поход туристов нового набора. Фоторепортаж и комментарий к нему  - от бессменного тренера и руководителя клуба, Заслуженного путешественника России, мастера спорта по спортивному туризму, доцента кафедры физкультурно-оздоровительной работы ВГУЭС Геннадия Карикова.

«Наш путь лежал на  красивую реку Киевка и водопады Еломовского ключа в окрестностях села Беневское. Собралась  группа из 17 человек, как раз на всю вместимость ГАЗ-66 - «Шишига» – так его зовут водители.  Шли на 7 катамаранах-двойках и 3 каяках. Руководил всей компанией уже опытный Тимофей Сазонов – обладатель «Чайника года-2012».

Новичков  набралось 10 человек. Народ, как всегда, разный: дипломницы – Юлия Юшкевич и Юлия Замриенко, выпускник Виталий Онипко, второкурсники Андрей Новоселов и Владимир Лапп, первокурсница Маша Вагина и другие.

Учили всем тонкостям многодневного похода опытные туристы с многолетним стажем: Юлия Дронова, Дмитрий Лысенко, Виталий Марченко, Людмила Килимник, Анастасия Балаева и уже упомянутый Тимофей Сазонов.

Маршрут начинался от моста в селе Лазо.  Сразу за ним - первое испытание – серьезный залом, где русло реки завалено огромными деревьями. Место на реке крайне опасное – страшнее порогов.  В него и  «влетели»  зазевавшиеся  Дина с Машей. Катамаран прижало к стволам, расклинило, но с помощью «старичков» вытащили.

Погода  прекрасная, солнышко светит, река полноводная  - просто рай земной! Переночевали  немного выше  Беневского. За ним расположен хороший порог, где предполагалась длительная тренировка. Порог в полную воду  достаточно серьезный (по оценкам специалистов – 4-й категории трудности).

Для начала прошли опытные  спортсмены и стали на страховку.    Новички катались в свое удовольствие, пытались пересечь мощную струю, залезть в самый «котел». Удавалось это только специалистам. Артем Лысенко с Виталием Марченко еще и покатались на мощной  «бочке». Так называют мощный кипящий вал под водопадным  сливом.

Тренировка на пороге  - занятие тяжелое, и к вечеру все вымотались.  Вечером еще  установили походную баньку и от души попарились. Назавтра сплав предполагался только на половину дня, ибо – «посвящение»! Это давняя традиция спортсменов-туристов. Когда заканчивается  первый многодневный поход, проводится посвящение в настоящие туристы  всех новичков.

Старички придумывают много испытаний, как технически сложных, так и шутливых. После их прохождения новичков посвящают в туристы. Ритуал необычайно  веселый и соблюдается неукоснительно.

После обеда прошли дальше и  водную часть маршрута закончили к вечеру. Вот тут следующая традиция – «макнуть КЭПа».  Все дружно относят к реке руководителя похода и бросают его в воду. Тимофей Сазонов не очень-то и сопротивлялся - это знак уважения от друзей.

Дальше путь лежал к Еломовским водопадам.  Водитель Сергей на детище нашего военного автопрома – ГАЗ-66 -  смог проехать   так далеко, что пешком осталось идти часа полтора. Прошедшие дожди наполнили ручьи, и водопад стал необыкновенно эффектным.   По скользким камням подошли максимально близко для фото на память.

Первый многодневный поход закончен. Впереди - серьезные спортивные походы по Саянам, Памиру и Забайкалью».

Другие новости по теме