Первый этап научных семинаров: «Гуманитарии и технари, объединяйтесь» завершен во ВГУЭС

10 июня 2014 Жизнь вуза

В течение последних четырех месяцев во ВГУЭС проходили ежемесячные научно-методические семинары. Они организованы доктором культурологии Ниной Коноплевой по инициативе первого проректора, доктора экономических наук Татьяны Терентьевой и заместителя проректора по научной работе, доктора технических наук Галины Старковой.

В течение последних четырех месяцев во ВГУЭС проходили ежемесячные  научно-методические семинары. Они организованы доктором культурологии Ниной Коноплевой по инициативе первого проректора, доктора экономических наук Татьяны Терентьевой и заместителя проректора по научной работе, доктора технических наук Галины Старковой.

Семинары, работающие в рамках проекта по организации коммуникативно-креативной научной площадки, собирали ежемесячно большую аудиторию преподавателей, аспирантов, магистрантов и студентов, причем, не только главного кампуса ВГУЭС во Владивостоке, но и его филиалов в г. Находке и г. Артеме.

Кроме того, в семинарах принимали участие кандидаты и доктора наук из других высших учебных заведений и научных организаций г. Владивостока: Тихоокеанского государственного медицинского университета (доктор медицинских наук, доцент кафедры акушерства и гинекологии Ирина Храмова, кандидат педагогических наук, зав. кафедрой физической культуры и спорта Елена Каерова);  научные сотрудники Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН  (кандидат филологических наук Лидия Фетисова, кандидат исторических наук  Елена Осипова, старший преподаватель ДВФУ Виктория Ефимова, доцент кафедры дизайна Тихоокеанского государственного университета Алина Иванова).

Проект имел своей целью объединить ученых с гуманитарной и технической направленностью исследований и представителей различных профессиональных сфер; активизировать научные интересы студентов, деятельность аспирантов и магистрантов в науке, стимулировать междисциплинарные контакты и научные изыскания.

Семинары дали возможность ученым и профессионалам собраться в одном месте и обсудить насущные проблемы, которыми они занимаются, наметить перспективы дальнейших исследований. За время работы коммуникативной площадки было заслушано 27 научных и практических докладов по проблемам исследования культуры, научным подходам и методам в культурологических, социологических, исторических и технических исследованиях, которые посетили более 500 студентов.

Аспирантами и соискателями были доложены и обсуждены результаты их диссертационных исследований на соискание ученой степени кандидата культурологии по специальности «Теория и история культуры».

Второй семинар, проведенный 25 марта, имел прикладной характер и был направлен на объединение усилий ученых и практиков для создания позитивного имиджа г. Владивостока и Приморья. Доклады были посвящены как историческому облику г. Владивостока в представлении его современников, так и сегодняшнему имиджу города. На семинаре присутствовала начальник управления муниципальной собственности администрации г. Владивостока Валентина Игнатенко. Она отметила высокую значимость и пользу данного мероприятия, а также порекомендовала продолжать такого рода исследования, так как в городе есть общественный градостроительный совет, ожидающий наших предложений по формированию  имиджа города и региона.

Два заключительных семинара были посвящены здоровье сберегающим технологиям. Все прозвучавшие доклады вызвали большой интерес у присутствующих. Так, сообщения зав. кафедрой физкультурно-оздоровительной и спортивной работы ВГУЭС, кандидата медицинских наук Сергея Борщенко и зав. кафедрой физической культуры и спорта ТГМУ, кандидата педагогических наук Елены Каеровой позволили сравнить организацию занятий физической подготовкой в ТГМУ и во ВГУЭС, а также сосредоточили на важности физической активности в сохранении здоровья.

Большой интерес вызвали доклады ассистента кафедры управления персоналом и трудового права  Александра Полищука о психологических аспектах здоровья и доцента кафедры сервисных технологий, кандидата культурологии Татьяны Метляевой о технологиях формирования индивидуального имиджа. Очень положительные отзывы получила информация доктора медицинских наук Ирины Храмовой, рассказавшей молодежи о современных методах планирования семьи.

На семинаре, состоявшемся 5 июня, особый интерес вызвали доклады директора Института сервиса, туризма и дизайна ВГУЭС, доктора технических наук Татьяны Бойцовой: «Чужеродные вещества в продуктах питания» и гостя из филиала ВГУЭС г. Находки – кандидата технических наук Алевтины Югай – «Показатели безопасности пищевого сырья в комплексной технологии переработки керчаков».

Также всех присутствующих заинтересовали практические приемы  преодоления педагогического выгорания с помощью методов арт-терапии – сообщение старшего преподавателя кафедры философии и психологии ВГУЭСИнны Киришевой и доклад доцента кафедры сервисных технологий Татьяны Метляевой – «Приемы актерского мастерства в формировании активной жизнедеятельности».

Дальнейшая деятельность коммуникативной площадки планируется в новом семестре 2014 года. Будут подготовлены семинары: «Архитектурные детали городского пространства в развитии имиджа современного города с анализом архитектуры и ее элементов в г. Владивостоке»;  «Визуальные проявления в индивидуальном имидже»; «Речевой имидж как основа успешности в бизнесе и образовательной деятельности»; «Имиджклоузинг в формировании индивидуального стиля».

Приглашаем всех заинтересованных. Следите за информацией на сайте вуза!