День зарубежных дизайнеров – мировые звезды уже во ВГУЭС

28 мая 2014 Жизнь вуза

Неделя моды во Владивостоке Pacific Style Week подарит уникальную возможность увидеть работы талантливейших дизайнеров разных стран.

День зарубежных дизайнеров – мировые звезды уже во ВГУЭС

Неделя моды во Владивостоке Pacific Style Week подарит уникальную возможность увидеть работы талантливейших дизайнеров разных стран.

Перед показом хедлайнеры сегодняшнего вечера и гости Недели моды раскрыли небольшие секреты предстоящего шоу и ответили на вопросы. От количества известных персон из мира моды разбегаются глаза:  молодой  яркий дизайнер из США Элиас Гуролла, дизайнерский дуэт Frau Blau из Израиля Филипп Блау и Елена Блаунштейн, дизайнер мусульманской моды, директор Международного комитета «Союза мусульманок России» Сахера Рахмани, дизайнер года в Индонезии, сингапурский дизайнер Фредерик Ли, арт-директор проекта вечерней и свадебной моды «Академия платья»  Мария Ермакова и представитель Союза дизайнеров России Яна Соболева.

Что зрителей ждет сегодня вечером? Потрясающая коллекция «Persephona» Элиаса Гуроллы, завораживающая черная коллекция «Inspiration» Фредерика Ли, олицетворение израильской моды «INCENSE» от Frau Blau, скромные и от этого интригующие мусульманские наряды Сахеры Рахмани и  необычная коллекция южнокорейского дизайнера Мисун Юм.

Мария Ермакова порадовала слух юных дизайнеров ВГУЭС, тем фактом, что у них самое время заявить о себе:

- Россия никогда не была законодателем моды – ни высокой, ни вечерней, но сейчас пришло время показать себя и заявить о себе. Мы в состоянии создать волну и новую эпоху в индустрии моды. У нас в стране много талантов и самородков. С этой целью мы приехали сюда – присмотреться к вашим талантам, помочь в чем-то.

Элиас Гуролла рассказал о своих ожиданиях:

- Я первый раз в вашей стране и очень жду новых впечатлений. В США, конкретно в Нью-Йорке, платье и одежда стали очень строгими и сдержанными, а в России есть простор для творчества. Я стремлюсь сделать свою коллекцию более чувственной и выражать в них больше эмоций и мыслей и думаю, что Неделя моды во Владивостоке мне в этом поможет.

Зав. кафедрой сервисных технологий, которая более 40 лет готовит специалистов в области моды, Инна Клочко поинтересовалась у знаменитых гостей о возможности их работы с молодыми дизайнерами. Завтра в программе Недели моды как раз время молодых и начинающих.

Элиас Гуролла:

- Многие возможности и полезные знакомства я получил в университете, в том числе, возможность путешествовать по миру. Я за поддержку молодых дизайнеров – это отличный шанс.

Филипп Блау:

- У нас большой опыт со стажерами-студентами. С одной стороны, они полны идей и энергии, с другой стороны – им тяжело вписаться в работу студии и воплощать чужие идеи. Их не хочется ломать, их не нужно ломать, потому что они так вдохновлены собой. Со стажерами тяжело. Но может быть волшебный симбиоз, когда студент готов вписаться в наш бренд и помогать нам, но не тогда, когда у него развивается внутренний конфликт.  

Мария Ермакова:

- Для нас работа со студентами - это основная работа. Пожалуйста, мы только за этим и приехали.

Сахера Рахмани:

- Мы часто берем студентов. Стажёру главное – правильно объяснить и тогда он все правильно делает. Я даю им возможность раскрыться. Можно брать пример с европейских домов моды, когда есть много дизайнеров, а у них много ассистентов и помощников.

Отвечая на многочисленные пожелания зрителей, практически все, представленное на подиуме, можно будет купить в шоу-румах на месте проведения показов. Начало шоу в 19.30 в СК «Чемпион».