Студенты ВШТ ВГУЭС: такие встречи вдохновляют на подвиги!

16 мая 2014 Жизнь вуза

Высшую школу телевидения ВГУЭС посетил американский журналист Эндрю Александер.

Студенты ВШТ ВГУЭС: такие встречи вдохновляют на подвиги!

Высшую школу телевидения ВГУЭС посетил американский журналист Эндрю Александер, долгие годы проработавший в одном из самых авторитетных печатных изданий США — газете «Вашингтон Пост». Александер прибыл во ВГУЭС, чтобы рассказать студентам ВШТ о культурных различиях в журналистике России и США, а также об изменениях в индустрии массмедиа, произошедших за последние несколько лет.

Опыт работы Эндрю Александера в крупнейших СМИ — около 40 лет. В своей профессиональной деятельности наибольшее внимание он уделяет этической стороне журналистики и на протяжении всей своей карьеры делает все возможное, чтобы донести до читателя исключительно правду.  Александер делился со студентами ВШТ своим опытом, своими знаниями и убеждениями. Студенты с интересом слушали и задавали вопросы, которые гость с одобрением называл «журналистскими» - получился продуктивный и содержательный диалог. Много говорили и о тенденциях в журналистской сфере, об уходе газет и телевидения в Интернет, о внедрении новейших технологий в СМИ.

- Вы должны привлекать личную аудиторию — подписчиков в социальных сетях, - советовал Александер, - даже если вы работаете на крупное издание или телевизионную компанию.

Подобные лекции проходят в Высшей школе телевидения уже не в первый раз. В первом семестре две лекции во ВГУЭС прочитала известная журналистка Лиа Томпсон — она рассказывала о жанре журналистского расследования. Студентам очень нравятся подобные встречи.

 - Эндрю Александер оказался не только профессионалом в области журналистики, но и очень открытым человеком. Перед лекцией он пожал руку каждому студенту, чем сразу же расположил к себе, - отметила студентка 1-го курса ВШТ Дарья Запорожская, - думаю, что подобные встречи максимально полезны для нас именно на первом курсе, потому что они вдохновляют на большие журналистские подвиги.