Дендропарк ВГУЭС украсили новые саженцы экзотической магнолии

14 мая 2014 Жизнь вуза

Акция по высадке саженцев магнолий в нескольких популярных скверах краевого центра.

Дендропарк ВГУЭС украсили новые саженцы экзотической магнолии

14 мая представители Банка «Приморье» совместно со специалистами Ботанического сада-института ДВО РАН и сотрудниками управления дорог и благоустройства администрации г. Владивостока провели акцию по высадке саженцев магнолий в нескольких популярных скверах краевого центра.

Южные красавицы высажены в сквере возле памятника Юлу Бриннеру (ул. Алеутская, 15, дом Бриннеров), в сквере возле памятника В.И. Ленину (район Привокзальной площади), а также в нескольких скверах  кампуса Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, а именно на территории Центра раннего развития «Одарёнок» (ст.  Санаторная), школы-интерната для одаренных детей им. Н.Н. Дубинина (ул. Чапаева), Европейской прогимназии (ул. Тунгусская) и в дендропарке ВГУЭС (ул. Гоголя).

Напомним, что магнолия появилась во Владивостоке 45 лет назад, когда ученые впервые привезли из Кореи красавицу с роскошными белыми цветами и нежным ландышевым ароматом. Долгие годы специалисты Ботанического сада-института ДВО РАН занимались изучением, ведением и адаптацией прекрасной «южанки» и собрали одну из богатейших коллекций редкого растения на Дальнем Востоке. Из известных науке 80 видов магнолий в институте собрано около 20! А два вида — магнолия Зибольда и магнолия Кобус — отныне украшают не только Ботанический  сад, но и городские места отдыха.

Одно из условий партнерства - саженцы будут высаживаться в скверах и парках Владивостока с соблюдением всех условий для здорового роста и цветения. Специалисты службы хозяйственного обеспечения ВГУЭС в образцовом порядке не один десяток лет содержат дендропарк кампуса ВГУЭС, в котором произрастает более 80-ти видов деревьев и кустарников, поливают, подкармливают, обеспечивают защиту от болезней и вредителей. Например, в этом году будет рассажен сад японской сакуры – так же,  как и магнолии, они появятся в кампусах ВГУЭС на Чапаева и Добровольского. А в момент  посадки магнолий в дендропарке ВГУЭС на Гоголя в помощь садоводам даже сама природа пролилась почти тропическим ливнем.

 — Посадка магнолий — далеко не первый проект, который ВГУЭС проводит совместно с  Банком «Приморье». Наше сотрудничество — долгосрочное, оно рассчитано на перспективу, — поделилась начальник Отдела информации и рекламы ВГУЭС Лариса Прохорова. — Чем больше в нашем городе и крае зелени и цветов, тем уютнее здесь жить. Здорово, что свою лепту в создание уютных скверов вносит  и наш университет.

Другие новости по теме