Во ВГУЭС прошел мастер-класс победителя конкурса «Преподаватель года-2013» Григория Лыкова

26 марта 2014 Жизнь вуза

Тема лекции доцента кафедры дизайна и искусств, одного из победителей конкурса «Преподаватель года-2013» Григория Лыкова – «Масштабная выразительность формы».

Во ВГУЭС прошел мастер-класс победителя конкурса «Преподаватель года-2013» Григория Лыкова

Тема лекции доцента кафедры дизайна и искусств, члена Союза дизайнеров России, автора более трех десятков осуществленных архитектурных, средовых проектных работ, интерьеров жилья во Владивостоке, Находке, Дальнегорске, Арсеньеве, одного из победителей конкурса «Преподаватель года-2013» Григория Лыкова – «Масштабная выразительность формы». В аудитории собрались студенты, коллеги по кафедре, сотрудники университета.

- Создавая предметный мир, мы следуем принципу: большие организмы имеют форму более сложнорасчлененную. В них больше частей. Маленькие организмы устроены гораздо проще.  Чем меньше форма – тем она цельней. Чем больше – тем размельченней. Мы не в состоянии изобразить несоразмерные нам объекты (большие, микроскопические), не изменяя пропорционально их размер. Все видимые нами размеры мы соотносим с собой и соответственно оцениваем. Масштабная затея - значит грандиозная. В самом слове видна эмоциональность,  – так начал рассказ о масштабе в архитектуре Григорий Геннадьевич.

Григорий Лыков постоянно обращается к аудитории с разными вопросами. Получив ответы, преподаватель подводит итоги и предлагает студентам самим сделать выводы. Студенты-дизайнеры оживлённо обсуждают фотографии, интересные исторические факты, задают вопросы, делятся впечатлениями. Григорий Геннадьевич готов ответить на все интересующие студентов вопросы, приводит очень много примеров, чаще всего связанных с архитектурными решениями города Владивостока. На фотографиях опорные стены на Молодёжной, Гайдамаке, Партизанском проспекте.

- А как вы думаете, насколько удачными кажутся рисунки на этих опорных стенах? А вы видите, как не продумано была оформлена стена на ост. Молодёжной? Дизайнеры не придерживались принципа масштабности. Незавершённые круги, слишком много ярких акцентов. Такая стена и «продержалась» недолго - месяца три всего. Давайте посмотрим на стену на ост. Гайдамак. Дизайнер избежал ошибок в работе с масштабом. Исторические факты из жизни города, трамвайчики, люди – всё очень продумано и соотнесено с архитектурой домов, расположенных над стеной. Согласны?

Григорий Геннадьевич рассказал и о том, как часто мы используем искажение естественных размеров объектов в различных эмоциональных целях. Например, огромная шина на крохотном сосисочном киоске в Лас-Вегасе (США).

Дальше студентам было предложено выполнить несколько творческих заданий. Отзывы студентов о мастер-классе и лекциях Григория Лыкова.

Студентка группы БДЗ 13-01 Татьяна Аксененко:

- Я рада присутствовать и фотографировать мастер-класс Григория Геннадьевича. Мне понравилась презентация с наглядными примерами. Очень часто на своих лекциях он предлагает нам выполнять творческие задания. На всех его парах, мы узнаём много интересной и полезной информации, которую сможем использовать в своей будущей дизайнерской работе, создавая проекты.

Студентка группы БДЗ 13-02 Катерина Марейчева:

- Лыков Григорий Геннадьевич – мой любимый преподаватель! Он излагает материал понятно и на высоком уровне. На его парах всегда царит очень позитивная и теплая атмосфера.