Студент ВГУЭС Кирилл Дышловой – победитель Межвузовской олимпиады по иностранным языкам

12 декабря 2013 Жизнь вуза

Команда студентов ВГУЭС вернулась с победами с Международного научного студенческого форума на иностранных языках «Глобальные изменения: взгляд молодежи». Форум проходил в Новосибирске в течение двух дней – 4 и 5 декабря.

Студент ВГУЭС Кирилл Дышловой – победитель Межвузовской олимпиады по иностранным языкам

Команда студентов ВГУЭС вернулась с победами с Международного научного студенческого форума на иностранных языках «Глобальные изменения: взгляд молодежи». Форум проходил в Новосибирске в течение двух дней – 4 и 5 декабря.

В рамках Форума проводилось два мероприятия: Межвузовская олимпиада по иностранным языкам «Молодёжь – стратегический ресурс развития российского общества» и  III Международная студенческая научно-практическая конференция на иностранных языках «Современные тенденции мирового сотрудничества». Общее количество участников Форума на иностранных языках «Глобальные изменения: взгляд молодежи» - 267 человек.

В олимпиаде участвовали 140 человек. ВГУЭС представляла команда из трёх студентов: Юлия Андреева (гр. БДТ-12-МА1, 2 курс), Кирилл Дышловой (гр. БТЛ-13-01, 1 курс) и Денис Тестов (гр. РА-09-01, 5 курс). По итогам олимпиады Кирилл Дышловой занял первое место, а в командном зачете ребята заняли третье место.

В III Международной студенческой научно-практической конференции на иностранных языках «Современные тенденции мирового сотрудничества» выступили с докладами Татьяна Буштет (гр. МО-09-01, 5 курс), Полина Пакулина (гр. ФК-09-ФМ, 5 курс), Денис Тестов (гр. РА-09-01, 5 курс) и Александра Христенко (гр. БТУ-10-01, 4 курс). Ребята работали в разных секциях, обсуждали вопросы политкорректности, международных конфликтов на Ближнем Востоке, участие молодежи России в международных программах. Члены жюри отмечали хорошую языковую подготовку, содержательность докладов и актуальность исследования, а также умение отстаивать свою точку зрения. Большую заинтересованность у слушателей вызвал доклад  Полины Пакулиной о программе «Work and Travel», которые хотели узнать не только как стать участником этой программы, но и какие проблемы могут возникнуть, какой опыт приобретают студенты, работая за рубежом. А доклад Александры Христенко «Либеральный феминизм. Дело Pussy Riot» перешёл в бурные дебаты, где студенты предлагали свои решения этой сложной социальной проблемы. В итоге: Буштет Татьяна - 2 место, Тестов Денис – 2 место, Христенко Александра – 3 место. Все участники Форума получили сертификаты.

Руководитель группы, старший преподаватель кафедры Межкультурной коммуникации и переводоведения  Ольга Филиппова отметила высокую конкурентоспособность наших студентов:

-В Форуме принимали участие студенты из Новосибирска, Омска, Томска, Барнаула, Екатеринбурга, Хабаровска, и других городов, борьба была напряженной. Члены жюри подчеркивали, что разница в баллах за место исчислялась сотыми долями. Хотелось бы отметить не только отличные знания английского языка и глубину выступлений, но и хорошие коммуникативные качества, командную сплоченность ребят. Участие в таких форумах открывает перед студентами множество возможностей: узнать о научных направлениях вузов страны, приобрести навыки ораторского искусства, проявить личные качества, представить свои научные проекты. Хочется поблагодарить ректорат университета за предоставленную возможность, а также директора Института иностранных языков Татьяну Губайдулину  и главного бухгалтера Елену Квашнину за огромную помощь в организации поездки.

По приезду студентов ВГУЭС поздравила директор ИИЯ Татьяна Губайдулина:

- Вы принесли победу всему нашему университету и славу нашу институту. За день-два к таким мероприятиям не подготовиться – это ваша многолетняя работа и большой труд. Огромная благодарность за подготовку всем преподавателям института.

Своими впечатлениями поделился победитель Межвузовской олимпиады по иностранным языкам, студент 1-го курса Высшей школы телевидения ВГУЭС Кирилл Дышловой:

- С 6-го класса я учился в Международном отделении Школы-интерната для одаренных детей им. Н.Н. Дубинина – всего 5 лет. Теперь продолжаю изучать английский язык в Институте иностранных языков. В школе я был участником многих Олимпиад и приятно, что в университете эта практика продолжается. Это новые знания и опыт, новые знакомства и новые города.

Поздравляем ребят с победой и желаем им творческих успехов!