Студенты КСД ВГУЭС завоевали 1 место в региональном открытом чемпионате по профессиональному мастерству «World Skills» Russia 2013

27 ноября 2013 Жизнь вуза

Движение «World Skills» Russia 2013 стало символом вершины совершенства в профессиональном образовании и обучении. Сотни лучших студентов стремятся блеснуть своим мастерством и доказать себе, что их умения соответствуют требованиям международных стандартов.

Сопровождением и подготовкой студентов Колледжа сервиса и дизайна ВГУЭС занималась тьютор Ирина Фоминых. Благодаря ее компетентностному подходу наши талантливые и увлеченные своей будущей специальностью студенты получают возможность уже во время учебы в КСД ВГУЭС стать профессионалами высокого уровня. Честь колледжа и всего университета защищали Николай Огольцов и Максим Саломатин, обучающиеся в КСД ВГУЭС по специальности «Технология продукции общественного питания».

- Для нас очень важно шагать в ногу со временем. Использование современных мировых инновационных стандартов, программ и методов обучения приносит свои плоды. Наград и дипломов, завоеванных нашими студентами, становится все больше. Выпускники КСД ВГУЭС востребованы на рынке труда, работодатели признают их отличную профессиональную подготовку и высокую квалификацию. Участие в таких международных конкурсах дает возможность студентам совершенствовать свои навыки и в итоге стать настоящими профессионалами своего дела, - рассказал директор КСД ВГУЭС Виталий Оноприенко.

Координатором чемпионата по профессиональному мастерству стал Хабаровский краевой институт переподготовки и повышения квалификации в сфере СПО. Соревнования в кулинарном и поварском деле проходили на базе сети гипермаркетов «Самбери». Модель проведения была спроектирована с учетом передового опыта организации национальных и международных конкурсов. Поэтому даже само участие в мероприятии такого уровня - показатель стремления к высоким профессиональным стандартам. Взыскательное жюри оценивало не только вкусовые качества и сервировку приготовленных блюд, но и гармоничность цвета и запаха, соответствие применяемых технологий современным кулинарным традициям, сбалансированность и даже оригинальность формы. Казалось бы, угодить ведущим шеф-поварам Дальнего Востока просто невозможно. Но студентам Колледжа сервиса и дизайна ВГУЭС это оказалось  по плечу!

Максим Саломатин (студент 3 курса специальности «Технология продукции общественного питания») завоевал первое место на региональном открытом чемпионате по профессиональному мастерству. Еще раз подтвердив, что в КСД ВГУЭС готовят первоклассных специалистов, умеющих работать на международном уровне.

- Мы очень серьезно готовились к этому конкурсу. Одержать победу в чемпионате такого уровня очень престижно, ведь на соревнования приехали молодые специалисты со всего Дальнего Востока. Это люди безгранично любящие свою работу, постоянно работающие над совершенствованием своих знаний. А наши ребята помимо этих достоинств еще и  обладают кулинарной интуицией, поэтому я уверена, что перед ними открыты безграничные возможности. И мы еще не раз будем гордиться их победами,- рассказала Ирина Фоминых.

Самое главное в этом триумфе, конечно, не дипломы и медали, а возможность участия в национальном чемпионате, победители которого войдут в сборную России на чемпионате мира «World Skills» Russia 2013.