Гости из японской префектуры Тоттори заинтересованы в проектах ВГУЭС

30 сентября 2013 Жизнь вуза

Делегация города Тоттори во главе с мэром Такеучи Исао вновь посетила ВГУЭС. Японские гости из дружественного города прилетели во Владивосток для открытия выставки-ярмарки «Брэнды Тоттори и Симанэ», проведения рабочих встреч, презентаций и переговоров с коллегами из столицы Приморья.

Гости из японской префектуры Тоттори заинтересованы в проектах ВГУЭС

На встрече с ректором ВГУЭС, доктором экономических наук Геннадием Лазаревым, господин Такеучи Исао напомнил, что уже в третий раз становится гостем университета. Он сообщил о том, что японский город Тоттори заинтересован в развитии туристических, культурных и экономических связей с Владивостоком. Геннадий Лазарев в свою очередь подчеркнул, что сотрудничество станет полезным для обеих сторон.

- Во ВГУЭС будут рады дальнейшему развитию сотрудничества с городами префектуры Тоттори. На протяжении нескольких лет наш вуз предлагает студентам и преподавателям программу визита в университет окружающей среды Тоттори. Кроме этого, мы подготовим еще несколько проектов, которые станут интересны жителям японского города, - подытожил ректор ВГУЭС.

Подробнее о новых проектах ВГУЭС рассказал секретарь общества дружбы Владивосток-Тояма, специалист Управления международных связей ВГУЭС Владимир Янфа. Речь идет о международном фестивале цветов, который запланирован на весну 2014 года и международном кулинарном фестивале «Одни продукты - много стран у моря», который пройдет осенью следующего года. По мнению Владимира Янфы, мероприятия станут интересными для японских кулинаров, флористов и дизайнеров, к тому же участие профессионалов из города Тоттори украсит фестивали и порадует жителей Владивостока.

Господин Такеучи Исао оценил предложения, поступившие от ВГУЭС, и пообещал, что город Тоттори обязательно станет участником, как международного фестиваля цветов, так и кулинарного. В знак дружбы и на память о гостях из японского города на территории университетского парка были  высажены корни уникальных древовидных пионов. Теперь жители и гости города смогут любоваться пионами из страны Всходящего солнца во Владивостоке.