Во ВГУЭС прошла конференция с участием ведущих компаний

21 марта 2013 Жизнь вуза

В рамках ежегодной «Ярмарки вакансий», организованной Региональным центром «Старт-карьера», во ВГУЭС прошла конференция на тему «Вопросы организации практической подготовки студентов», на которой обсудили механизмы организации практики студентов университета.

Во ВГУЭС прошла конференция с участием ведущих компаний

В рамках ежегодной «Ярмарки вакансий», организованной Региональным центром «Старт-карьера», во ВГУЭС прошла конференция на тему «Вопросы организации практической подготовки студентов», на которой обсудили механизмы организации практики студентов университета. В дискуссии приняли участие руководители и HR-специалисты ведущих компаний и кадровых агентств, таких как MTC, Альфа Банк, Успех, Проспект и многие другие. Основной  целью данной конференции стала выработка совместных рекомендаций от представителей работодателя и университета в формировании механизмов организации практики для студентов.

- Задача университета – это  получение студентами качественной практики, потому что она является частью учебной программы.  У наших студентов уже сформирована  потребность и заинтересованность в практическом опыте. А наше тесное сотрудничество с работодателями создает для этого все необходимые условия, - отметила руководитель Регионального центра «Старт-карьера» ВГУЭС Светлана Горшунова.

Бурное обсуждения вызвали доклады директора Инновационного бизнес-инкубатора ВГУЭС Владимира Снитко и студента 5 курса кафедры дизайна Степана Серебрякова. Владимир Снитко поделился своим опытом в формировании у студентов предпринимательской компетенции. А Степан Серебряков рассказал о своем участии в реализации проекта об изменения облика подпорных стен на территории ВГУЭС и возможностях воплощении своих творческих идей во время прохождения учебной практики.

В своих выступлениях специалист по подбору персонала ОАО «Альфа Банк» Ирина Хоменко и директор кадрового агентства «Успех» во Владивостоке Диана Кровлина отметили важность роли работодателей в практической подготовке студентов и выразили готовность  сотрудничать с университетом в организации практики и возможности дальнейшего трудоустройства.

По итогам конференции участники выработали ряд рекомендаций по совершенствованию системы практической подготовки, формированию предпринимательских навыков у студентов и внесению предложений по организации у них летней практики.

Все участники конференции активно сотрудничают с Региональным центром ВГУЭС «Старт-карьера» и уже неоднократно принимали участие в «Ярмарке вакансий».