В Академическом колледже ВГУЭС обсудили организацию производственных практик

18 февраля 2013 Жизнь вуза

В Академическом колледже ВГУЭС состоялся традиционный круглый стол с работодателями по вопросам организации и проведения производственных практик студентов: «Производственная практика студентов АК: особенности организации, проблемы, перспективы».

В Академическом колледже ВГУЭС обсудили организацию производственных практик

Гостями ВГУЭС стали потенциальные работодатели : генеральный директор туристской фирмы ООО «КонТур» Светлана Антонова, директор гостиничного департамента ОАО «Владивостокский бизнес центр» отель Хенде Светлана Посадова, руководитель службы по работе с сотрудниками «Азимут отель Владивосток Галина Федяева, управляющий ООО «Аванта» Евгений Степанюк.

Активное участие в работе «круглого стола» приняли преподаватели и сотрудники выпускающих кафедр университета: товароведения и экспертизы, дизайна, бухгалтерского учета и аудита, туризма и гостинично-ресторанного бизнеса.

В ходе дискуссии обсуждались проблемы  и возможности организации практики студентов различных специальностей, опыт приобретаемый студентами в ходе практической работы, а так же необходимость назначения  наставников, курирующих деятельность практикантов. Кроме того, отмечались требования, предъявляемые к будущим выпускникам. Основные из них: коммуникативная компетентность, эмпатичность, умение владеть эмоциями, а практические навыки и теоретические знания ставятся на второй план.

Студенты третьего курса Академического колледжа направления «Гостиничное дело» проанализировали свою практику в «Азимут-отель Владивосток». Некоторые из них предложили рекомендации для улучшения работы развлекательных заведений нашего города, в которых они проходили практику, а некоторые просто поделились положительным опытом, который они извлекли во время прохождения практики.

Руководитель проекта, преподаватель АК Ольга Нивинская отметила, что подобные встречи помогают студентам не только окончательно определиться со своей будущей профессией, но и понять какими компетенциями должен обладать специалист-профессионал.

В результате проделанной работы работодатели, преподаватели, администрация и студенты АК обобщили опыт организации практик, выявили наиболее острые проблемы, внесли предложения для реализации наиболее эффективных методов и способов организации производственных практик.