Проект «Консультации по трудоустройству» снова стартовал во ВГУЭС

4 октября 2012 Жизнь вуза

Во ВГУЭС начался новый сезон проекта «Консультации по трудоустройству». Тема встречи, которая состоялась по традиции в понедельник, «Личная мотивация успешного трудоустройства — расставляем приоритеты». Приглашённый работодатель — директор «Азиатско-Тихоокеанской академии коучинга» Елена Карамышева.

Проект «Консультации по трудоустройству» снова стартовал во ВГУЭС

Елена сначала узнала у участников, чего они хотят получить от этой консультации, что их привлекло в обозначенной теме, ответы на какие вопросы они сегодня хотят получить. Ответы участников показали, что студенты думают о своём будущем, личностном и профессиональном росте, о том, как уже сейчас начать правильно строить свою карьеру.

На вопрос работодателя, что вы ждёте от своей будущей работы, участники отвечали определённо: высокая заработная плата, карьерный рост, интересные обязанности, приятный коллектив, наличие сплочённой команды. А вот на вопрос, зачем вам всё это, ответы были не такими многочисленными и уверенными. Елена объяснила, почему очень важно понимать, зачем нам именно то, что мы хотим получить. По ее мнению, отвечая на вопрос, «зачем мне это», студенты должны сопоставить ответ на него с теми ценностями, которые они для себя определили, как наиболее приоритетные.

- Нам нужны не деньги, а определённый стиль жизни, поэтому не надо уделять им чрезмерное внимание. Важнее реализовать свои способности, таланты в избранном виде деятельности. Именно от этого зависит, будет ли работа интересной, и реализуете ли вы себя. Ни в коем случае не ищите себе работу, которая не соответствует вашим ценностям, жизненной стратегии и вашим способностям, талантам, руководствуясь только тем, что вам предлагают большую заработную плату, - добавила Елена.

Для тех, кто ещё не определился, Елена предложила дома сделать следующее упражнение:

- Необходимо составить два списка, один из которых это 50 пунктов того, что приносит вам удовольствие, а второй, состоящий также из 50 пунктов, касается ваших талантов и способностей. Затем нужно выделить TOP-10 из каждого. Потом посмотрите на список ваших возможных направлений деятельности, взвесьте все за и против каждой, и выберите, кем будете работать.

Елена определила, что работу можно начинать тогда, когда есть понимание своей стратегии, ценностей, талантов и способностей.

Тема следующей консультации, которая состоится 8 октября: «Самые популярные ошибки на собеседовании с работодателем». Приглашённые спикер — заместитель начальника управления по работе с персоналом «Дальневосточного банка» Анна Суворова.