Во ВГУЭС открылся интерактивный музейно-выставочный комплекс

25 сентября 2012 Жизнь вуза

Состоялось открытие музейно-выставочного комплекса ВГУЭС, специально приуроченное к празднованию 45-летнего юбилея университета. В день открытия ректор Геннадий Лазарев и директор музейно-выставочного комплекса Тамара Вьюн торжественно перерезали красную ленту и провели праздничную обзорную экскурсию для гостей музея, в том числе делегации из КНР во главе с первым секретарем горкома Коммунистической партии Китая в Суйфеньхэ Чжао Ляньцзюнем. Последний преподнес в дар музею национальное китайское платье «ципао».

Во ВГУЭС открылся интерактивный музейно-выставочный комплекс

Состоялось открытие музейно-выставочного комплекса ВГУЭС, специально приуроченное к празднованию 45-летнего юбилея университета. В день открытия ректор Геннадий Лазарев и директор музейно-выставочного комплекса Тамара Вьюн торжественно перерезали красную ленту и провели праздничную обзорную экскурсию для гостей музея, в том числе делегации из КНР во главе с первым секретарем горкома Коммунистической партии Китая в Суйфэньхэ Чжао Ляньцзюнем. Последний преподнес в дар музею национальное китайское платье «ципао».

Это один из наиболее современно оборудованных музеев во Владивостоке. Все залы музейно-выставочного комплекса оснащены интерактивным оборудованием: книгами, киосками и просветной панелью, с помощью которых можно совершить виртуальную прогулку по университету, изучить историю города и становление экономики и сервиса во Владивостоке.

- Мы модернизировали музей, созданный во ВГУЭС в 2000 году. Старый музей был посвящен истории нашего университета. Но жизнь не стоит на месте. В обновленном музейно-выставочном комплексе, безусловно, осталась и часть прошлых экспонатов, и появилось много новых, - говорит директор музейно-выставочного комплекса Тамара Вьюн.

Обновленный музейно-выставочный комплекс состоит из трех залов: исторический, современный ВГУЭС и экспозиционный, где представлены актуальные темы современности. Не случайно в исторической части комплекса выставлены экспонаты образцов советского прошлого, такие как патефон, старые фотоаппараты, телевизоры 1949, 1950, 1958 и 1959 годов, ведь на базе ДВТИ готовили специалистов по ремонту и обслуживанию техники. В следующем зале показана история вуза и его институтов, каким ВГУЭС был и каких добился успехов с момента образования до наших дней. Представлены сегодняшние достижения университета и выпускники, которыми гордится вуз. Рассказывается история  создания, развития институтов и показываются значимые работы студентов. А также есть уменьшенная модель кампуса ВГУЭС.

- При создании обновленного музейно-выставочного комплекса мы хотели вписать историю ВГУЭС в историю города и края. Поскольку университет готовит специалистов по экономике и сервису, нам интересно узнать, благодаря чьим усилиям, военно-морской порт стал экономическим форпостом на Дальнем Востоке. В музейно-выставочном комплексе показано - кто были первые предприниматели, владельцы магазинов, банков, которые заложили основы экономики и сервиса в нашем городе и регионе, - отмечает главный хранитель фондов Надежда Сухарева.

С 21 сентября по 21 октября в экспозиционном зале можно посмотреть фотовыставку Александра Борисенко «АТЭС – Владивосток – ВГУЭС». В будущем этот зал будут использовать как современную выставочную площадку.

В авто-рекреации выставлена экспозиция ретро-автомобилей, предоставленных давними друзьями и партнерами кафедры сервиса транспортных средств ВГУЭС - коллекционерами известной команды города Владивостока «Nittzerwerk». Почетное место в музейно-выставочном комплексе заняли  автомобили: ISUZU 117 Cupe (1979 года выпуска), DATSUN FAIRLADY (1964 года выпуска), Toyota Celica (1974 года выпуска).

Музейно-выставочный комплекс находится на первом этаже первого корпуса ВГУЭС, ауд. 1125. С 24 сентября его сможет посетить любой желающий!