Студенты-волонтеры филиала ВГУЭС на научно-практической конференции «Молодежь и инновации»

31 июля 2012 Жизнь вуза
Студенты-волонтеры филиала ВГУЭС на научно-практической конференции «Молодежь и инновации»

25 июля 2012 года студенты-волонтеры филиала ВГУЭС в г. Находке приняли участие в научно-практической конференции «Молодежь и инновации», которая проходила в Научной библиотеке ДВФУ г. Владивостока. Основная цель конференции – привлечь молодежь к обсуждению и решению актуальных проблем инновационного развития Приморского края.

Организаторами конференции выступили Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «Опора России», Дальневосточный федеральный университет и Администрация Приморского края.

В конференции приняли участие губернатор Приморья Владимир Миклушевский, вице-губерноторы края, ректор ДВФУ Сергей Иванец, представители Фонда «Сколково», ЗАО «ВНКХ», научных и бизнес-кругов региона.

С докладами выступили представители органов власти Приморского края и местного самоуправления, научного сообщества и бизнес-структур, эксперты, сотрудники и студенты профильных вузов.

В рамках конференции работали четыре фокус-группы:

  • Предпринимательство и промышленность в Приморье: точки роста (модератор – советник губернатора Приморского края, председатель краевого отделения ОООМСБ «Опора России» Игорь Савинов).
  • Накопление человеческого капитала: ДВФУ как научный и образовательный центр Дальнего Востока и Азиатско-Тихоокеанского региона (модератор – исполнительный директор Программы развития ДВФУ на 2010-2019 годы, к. х. н., доцент Сергей Дубовицкий).
  • Инновации в государственном управлении и местном самоуправлении (модератор – советник губернатора Приморского края Илья Ковалёв).
  • Развитие инфраструктуры для инновационной деятельности в Приморском крае (модератор – директор Дальневосточного центра развития гражданских инициатив и социального партнерства, координатор программы «Молодежный бизнес России» Светлана Баженова).

В заключительной части конференции губернатор Приморского края Владимир Миклушевский встретился со студентами, аспирантами и молодыми предпринимателями Приморья – участниками научно-практической конференции «Молодежь и инновации» и обсудил вопросы развития инноваций и предпринимательства в Приморье, участие молодежи в процессах управления регионом.

Один из актуальных вопросов, которые задавали студенты губернатору: «Могут ли жители края быть уверенными, что после проведения саммита АТЭС развитие Приморья не остановится?».

«Конечно, нет. Это только начало. Сейчас для нас главным приоритетом является создание в регионе комфортной для жизни среды. И в первую очередь мы начинаем строить детские сады, - рассказал Владимир Миклушевский. - Через 2,5 года мы должны полностью избавиться от очередей в детские сады».

Студенты 5 курса специальности «Управление персоналом» нашего филиала Ирина Рассыпная и Наталья Зыкина, проводившие в этом году конкретное социологическое исследование по проблемам трудоустройства выпускников вузов г. Находка, поделились результатами своей научной работы с губернатором. Как отметил Владимир Миклушевский, по законодательству работодатель не имеет право отказывать  в трудоустройстве специалисту без опыта работы. Молодых специалистов необходимо поддерживать, поскольку образование, которое сегодня получают выпускники вузов практикоориентировано и направлено на региональное развитие, нельзя допускать отток кадров с Дальнего Востока.