Активисты Центра Волонтёров ВГУЭС поедут в Лондон

13 октября 2011 Жизнь вуза

Активисты Центра волонтеров ВГУЭС стали делегатами Всероссийского слета лидеров волонтерского движения "Сочи 2014".

Активисты Центра Волонтёров ВГУЭС поедут в Лондон

Активисты Центра волонтеров ВГУЭС стали делегатами Всероссийского слета лидеров волонтерского движения "Сочи 2014". В сочинском форуме приняли участие 220 волонтеров из 14 регионов страны, среди них были и шестеро волонтеров ВГУЭС.

 - Четыре дня слета были насыщены тренингами, общими и групповыми сессиями. Один из самых ярких дней – это, конечно же, посещение стройки объектов Сочи-2014. Ребята побывали в строящемся Олимпийском парке с шестью многофункциональными стадионами и на горнолыжной базе в Красной Поляне, - рассказал специалист по связям с общественностью Центра волонтеров ВГУЭС Андрей Волков.

ВГУЭС представляли волонтеры, которые прошли очень серьезный отбор, в том числе, и  на безупречное знание английского языка (многие из волонтеров получают второе образование в Институте иностранных языков ВГУЭС).

Наша команда - это сотрудник Управления международных связей ВГУЭС Ольга Ус, студенты-третьекурсники Института международного бизнеса и  экономики ВГУЭС Карина Субботина, Юрий Папаха, Ольга Иванова, магистрант ИМБЭ Елена Катриченко и второкурсница ИМБЭ Мария Лукьянова.

В активе каждого из них – участие во всех крупных социальных проектах, которые реализует Центр волонтеров ВГУЭС, стажировки в университетах США и Канады, организация собственных акций.  

Например, волонтёр Карина Субботина инициировала и провела масштабную городскую акцию по сбору средств на лечение студента университета, больного раком. В ходе акции удалось собрать на жизненно важную операцию более пяти миллионов рублей.

Все волонтёры ВГУЭС в ходе слета в Сочи успешно прошли собеседование, по итогам которого будет формироваться российская волонтерская команда для работы на Олимпиаде в Лондоне летом 2012 года. Они продемонстрировали специалистам Оргкомитета «Сочи-2014» не только отличное знание олимпийской истории и иностранного языка, но и огромное желание внести частичку собственного труда и участия.

- Опыт, полученный ребятами в Лондоне, пригодится им для помощи руководству нашего Центра в формировании работоспособной команды волонтеров для Сочи-2014, - сообщил Андрей Волков.

Впереди у ребят много работы, ведь во ВГУЭС отберут и подготовят 450 волонтёров Сочи–2014!

- В нашем обществе, к сожалению, пока нет полного понимания того, кто же такой волонтёр, и порой люди строят догадки, которые не отражают смысла добровольчества, - отметил Андрей Волков. – И даже из общения с жителями олимпийского Сочи часто напрашивался такой вывод. А ведь волонтер - это уже состоявшаяся личность. Волонтер четко знает, чего хочет в жизни, и является социально активным гражданином своей страны. И задача активистов волонтерского движения – нести эти знания в общество.

- Участие в волонтерском движении дает каждому человеку шанс реализовать себя, найти себя в чем-то новом, раскрыть свои способности и умения, - говорит волонтер Карина Субботина. - Добровольческая деятельность помогает найти новых единомышленников, хороших друзей.

- Суть добровольчества не сводится только лишь к оказанию посильной помощи малоимущим, обездоленным, людям со сложной жизненной судьбой, - поддерживает Карину еще один участник слета Юрий Папаха. - Настоящий волонтер всегда готов прийти на помощь тогда, когда этого требуют сложившиеся обстоятельства.