Студенты Института международного бизнеса и экономики ВГУЭС успешно прошли первую аттестацию и получили студенческие билеты.

19 ноября 2009

— Уважаемые дамы и господа, экипаж Института международного бизнеса и экономики рад приветствовать вас на борту нашего лайнера, — произнес доброжелательный голос откуда-то сверху. Зал, заполненный первокурсниками ИМБЭ, притих. —  Благодарим, что выбрали нашу авиакомпанию, приятного полета по экономически и стратегически значимым точкам ВГУЭС.

Первокурсники, нежданно-негаданно оказавшиеся пассажирами авиалайнера, отреагировали восторженным гулом. А на сцену тем временем вышел капитан корабля, директор Института международного бизнеса и экономики ВГУЭС Александр Латкин.

— Мы отправляемся в полет по специальностям нашего института — самого большого и самого международного института ВГУЭС, — озвучил основной маршрут следования капитан. — Сегодня у нас учатся 1800 российских и 486 иностранных студентов. Преподают 14 докторов и 41 кандидат экономических наук. Мы выиграли два гранта Министерства образования и провели ряд комплексных экономических исследований на сумму в 10 млн. рублей. Приветствую наших новых пассажиров и желаю всем успешного полета.

С приветственным словом к новым пассажирам обратились заведующие кафедрами: бухгалтерского учета, анализа и аудита — кандидат экономических наук Татьяна Терентьева, маркетинга и коммерции — заместитель заведующего кафедрой Наталья Юрченко, товароведения и экспертизы товаров — кандидат технических наук Людмила Драгилева, математики и моделирования — доктор экономических наук Лев Мазелис, доцент кафедры мировой экономики и экономической теории, кандидат экономических наук Елена Горбенкова.

— Вы уже успешно прошли первую аттестацию, и можете считаться полноправными студентами, — подчеркнула проректор по учебной работе ВГУЭС, доктор экономических наук Ирина Черная. — Желаю, чтобы самолет ИМБЭ ВГУЭС успешно долетел до цели, не потеряв ни одного пассажира в Бермудском треугольнике знаний.

Посвящение первокурсников продолжилось традиционными презентациями-визитками, в которых студенты экономических специальностей ВГУЭС на разные лады обыгрывали тему мирового финансового кризиса, делились впечатлениями от погружения в студенческую жизнь и рассказывали, почему они хотят развивать экономику России.

— Россию спасут грамотные финансисты, — уверенно заявила первокурсница специальности «Финансы и кредит» Яна Шевченко. – Только мы знаем верный путь выхода из финансового кризиса. Без нас страна никуда!

— Нужно перенимать опыт ведущих зарубежных государств, — оспорила ее мнение студентка специальности «Мировая экономика» Татьяна Семененко. – Только в интеграции со всем мировым сообществом мы успешно преодолеем трудности.

— Во ВГУЭС мы получим знания по всем направлениям экономики, — примирила оппоненток студентка специальности «Мировая экономика» Дарья Чалова. – И общими усилиями вернем России статус сверхдержавы.